Новости 6 января 2017 г. 10:24

Девочка в Хакасии погибла от менингита, который медики приняли за простуду

Новосибирск. 6 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Хакасии возбудили уголовное дело по факту гибели 10-летней девочки, по предварительным данным, в результате бактериального менингита, сообщает СУ СКР по республике.

"В целях установления всех обстоятельств по данному факту Усть-Абаканским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 30 декабря 2016 года днем у девочки поднялась температура. В участковой больнице медсестра поставила ребенку укол с жаропонижающим лекарством, и ребенок был отправлен домой.

Однако 31 декабря девочке стало хуже, температура поднялась выше 39 градусов, началась рвота, ребенка повторно доставили в участковую больницу, где медицинская сестра поставила ей три укола для снятия симптомов заболевания. После этого ребенок снова был отправлен домой.

Однако 1 января 2017 года ночью состояние девочки ухудшилось, и она была госпитализирована сначала в участковую больницу, а затем в крайне тяжелом состоянии была переведена в городскую больницу города Сорск. Там, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, 2 января она скончалась.

В настоящее время с целью установления точной причины смерти малолетней назначено проведение судебно-медицинской экспертизы.

"В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям врачей и медицинского персонала, оказывавших малолетней пациентке помощь", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще