Новости 29 декабря 2016 г. 12:48

Красноярский край в 2017г планирует собрать 10 млрд руб. дополнительных доходов

Красноярск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бюджет Красноярского края в 2017 году должен собрать минимум 10 млрд рублей дополнительных доходов, заявил губернатор края Виктор Толоконский в четверг на пресс-конференции по итогам уходящего года.

"Но мы будем бороться за 12 млрд рублей (дополнительных доходов - ИФ)", - добавил глава края.

По его мнению, главным источником роста налоговых поступлений станет повышение эффективности действующих предприятий и увеличение объемов промышленного производства. "В этом году мы получили существенную прибавку по доходам за счет "Полюса", который увеличил добычу золота в крае примерно на 15%. В следующем году компания также планирует рост добычи. Кроме того, мы рассчитываем на некоторое увеличение добычи нефти за счет месторождений на юге Эвенкии, у нас большой госзаказ в машиностроении, предполагается рост по налогу на имущество", - пояснил губернатор.

Между тем, в 2017 году произойдет некоторое перераспределение налогов в пользу федерального бюджета, и Красноярскому краю придется как-то компенсировать выпадающие доходы. "В следующем году регион может оставить себе 17% из 20% налога на прибыль (ранее было 18% - ИФ). Этот 1% в абсолютном выражении составляет 3,7 млрд рублей выпадающих доходов. Меняется также пропорция распределения акцизов на нефтепродукты, отчислений в дорожный фонд. Наши потери в реалиях нынешнего года - еще порядка 2 млрд рублей", - сказал глава края.

При этом собственные доходы бюджета Красноярского края за последние два года выросли на 40 млрд рублей. "Я планировал, что будет меньше. Но в 2016 году мы собрали в бюджет порядка 18 млрд рублей дополнительных доходов - на 5 млрд больше, чем ожидали. Задача правительства края - за шесть лет (с 2015 года - ИФ) увеличить доходы региона на 100 млн рублей, причем именно собственные доходы", - добавил В.Толоконский.

Доходы бюджета Красноярского края на 2017 год утверждены в размере 191,6 млрд рублей, расходы - 204,8 млрд рублей. Дефицит равен 13,2 млрд рублей, или 6,4% от расходов.

При этом в 2016 году доходы регионального бюджета планируются в размере 195,9 млрд рублей, расходы - 213,3 млрд рублей. Дефицит составит 17,4 млрд рублей или 8,2% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще