Новости 29 декабря 2016 г. 11:00

Замминистра имущества Иркутской области, ставшая фигурантом дела об отравлении "боярышником", попала в больницу

Иркутск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Свердловский районный суд Иркутска в четверг отложил рассмотрение ходатайства следствия об отстранении от должности заместителя министра имущественных отношений Иркутской области, которая стала фигурантом дела о халатности после массовых отравлений "боярышником" в Иркутске, в связи с ее госпитализацией.

"Суд отложил рассмотрение материала на завтра в связи с госпитализацией Е.Нефедовой", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель райсуда.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что Е.Нефедова была госпитализирована вчера на "скорой" с гипертоническим кризом.

Главное следственное управление СКР в рамках расследования массового отравления спиртосодержащей жидкостью "Боярышник" в Иркутске выделило в отдельное производство уголовное дело о халатности (ч.3 ст.293 УК РФ), возбужденное в отношении заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Е.Нефедовой.

По данным СК, в ноябре 2016 года подчиненные передали Е.Нефедовой дело, в котором были отражены факты реализации алкогольной продукции в одном из торговых павильонов, арендатору которого выносились неоднократные предупреждения и штрафы. По версии следствия, в этой ситуации она имела полномочия и основания обратиться в суд с иском о расторжении договора и освобождении занимаемого земельного участка от размещения павильона. Однако вместо этого Е.Нефедова подписала очередное предупреждение. Это привело к тому, что работа павильона была продолжена, и в декабре в нем продавалась спиртосодержащая жидкость "Боярышник", которая стала причиной массовой гибели людей.

На Е.Нефедову возложено общее руководство и обеспечение контроля за деятельностью, в том числе, отдела предоставления земельных участков под размещение временных сооружений и наружной рекламы.

В настоящее время Е.Нефедовой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Всего по делу о массовых отравлениях в Иркутске задержаны 23 человека, в том числе замглавы иркутского управления Роспотребнадзора Михаил Лужнов, госпитализированный с сердечным приступом после задержания.

По данным Минздрава региона от отравления суррогатным алкоголем с метанолом в Иркутске скончались 76 человек.

Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. Пострадавшие в возрасте 25-50 лет стали поступать в медучреждения 17 декабря. По предварительным данным, все они употребляли спиртосодержащую жидкость - парфюмерное косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник". Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт или метанол, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще