Новости 28 декабря 2016 г. 17:10

ВИЦ-инфицированная жительница Иркутской области отказалась обследовать на ВИЧ годовалую дочь, поверив интернет-форумам

Иркутск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд обязал жительницу Иркутской области обследовать на ВИЧ свою годовалую дочь, сообщила в среду пресс-служба регионального Центра СПИД.

"Иркутский областной Центр СПИД выиграл иск против 30-летней жительницы Тулунского района. ВИЧ-статус её годовалой дочери вызывал опасения врачей, так как мать уклонялась от обследования ребёнка. Сама женщина живёт с ВИЧ уже два года, но утверждает, что такой болезни не существует", - говорится в сообщении.

По данным медиков, ВИЧ-инфицированная женщина, начитавшись псевдонаучных материалов в интернете, отказалась от лечения, чем создала реальную угрозу заражения дочери до и после рождения.

Между тем, судебную тяжбу начала сама молодая мать в ответ на визиты социальных работников Центра СПИД с просьбами обследовать девочку. Она написала заявление в прокуратуру, обвинив медицинскую организацию в геноциде.

"С аналогичными заявлениями, написанными по одному и тому же шаблону, в те же самые инстанции по всей России обратились несколько десятков семей отрицателей ВИЧ-инфекции. Инструкции к действию по изоляции своих детей от врачей они нашли в интернете", - отмечается в сообщении.

В свою очередь Центр СПИД обратился в суд с требованиями признать действия матери противоречащими закону и обязать женщину обеспечить обследование, диспансерное наблюдение и в случае необходимости лечение своей дочери.

"Иск удовлетворили по всем пунктам", - уточняется в сообщении.

По данным Центра СПИД в Иркутской области более чем в 98% случаев ВИЧ-положительные женщины, получающие лечение, рожают здоровых детей. В 2015 году от данной особой категории рожениц появились 887 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще