Новости 28 декабря 2016 г. 05:08

Мэру забайкальского города Могочи, проходящего по делу избиения пенсионера, могут предъявить более серьезное обвинение

Чита. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае суд вернул прокурору уголовное дело в отношении мэра города Могочи Евгения Краснова, обвиняемого в избиении пенсионера, сообщает пресс-служба правозащитной организации "Зона права".

"Дело возвращено для устранения препятствий в его рассмотрении судом", - говорится в сообщении.

В постановлении суд указал, что полагает возвратить дело прокурору, поскольку наступили новые общественно опасные последствия, являющиеся основанием для предъявления Е.Краснову обвинения в совершении более тяжкого преступления.

По информации правозащитников, назначенная судом комиссионная судебно-медицинская экспертиза подтвердила не только наличие побоев у мужчины, а также показала, что в действительности мэр причинил пенсионеру вред здоровью средний степени тяжести, а не легкий, как было зафиксировано ранее в материалах дела.

"Экспертиза установила телесные повреждения в виде посттравматического неврита (нейропатии) лучевого нерва справа, кровоподтек на правой верхней конечности. Эти телесные повреждения сопровождаются расстройством здоровья на срок свыше 21 дня и поэтому расцениваются как повреждения, причинившие средний вред здоровью", - отмечается в сообщении.

Между тем, органами предварительного следствия градоначальник обвинялся в причинении телесных повреждений, не повлекших вред здоровью (по ч.1. ст.116 УК РФ).

Мэр не признавал своей вины в избиении мужчины, а потому настоял на экспертизе с целью определения тяжести вреда здоровью.

Ранее, со ссылкой на пресс-службу краевого СУ СКР сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении главы города Могоча Е.Краснова, подозреваемого в избиении мужчины.

По версии следствия, 21 ноября 2015 года Е.Краснов в подъезде одного из домов в ссоре схватил 54-летнего мужчину за шею рукой, придавил к стене, а затем ударил его о дверь головой и заломил ему руку за спину.

Это не единственное уголовное дело, возбужденное в отношении мэра Могочи.

В октябре 2015 года сообщалось, что Е.Краснов подозревается в присвоении около 400 тыс. рублей.

По версии следствия, в течение 2012-2013 годов он, занимая должность главы города Могочи, незаконно издавал распоряжения о собственном премировании. В 2012 году Е.Краснов незаконно получил 180,8 тыс. рублей, а в 2013 году - более 215 тыс. рублей. Общая сумма ущерба городскому бюджету составила около 400 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще