Новости 27 декабря 2016 г. 15:33

Аэропорт Абакан в 2016г снизил пассажиропоток на 7%

Барнаул. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пассажиропоток международного аэропорта Абакан (основной аэропорт республики Хакасия) в 2016 году составил 180,8 тыс. человек, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Годом ранее аэропорт обслужил 194 тыс. клиентов. Таким образом, пассажирооборот снизился на 6,8%.

Число отправленных и принятых воздушных судов аэропорта за отчетный период текущего года сократилось с 3,08 тыс. до 2,53 тыс.

В то же время, по данным пресс-службы, в 2016 году были начаты работы по реконструкции привокзальной площади аэропорта Абакан, полностью обновлена зона предполетного досмотра и зал накопителя, введена в эксплуатацию новая аварийно-спасательная станция.

В рамках мер по развитию аэропорта расширилась маршрутная сеть гавани, в его расписании добавились два международных рейса - в октябре состоялось открытие рейса во Вьетнам по маршруту Абакан- Камрань, в ноябре - в город Ош.

В течение года из Абакана совершались перевозки пассажиров, груза и почты авиакомпаниями "Аэрофлот", "Глобус", "Таймыр", "КрасАвиа", "АэроГео", "Пионер - региональные авиалинии" и "Эйр Кыргызстан". Регулярные внутренние рейсы выполнялись в Москву, Норильск, Красноярск, Томск, международные чартерные рейсы - в Маньчжурию (Китай) и в Бишкек (Кыргызстан).

ОАО "Аэропорт Абакан" создано в октябре 1996 года на базе одноименного госпредприятия. 77,56% уставного капитала компании (100% обыкновенных акций) находится в собственности республики Хакасия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще