Новости 26 декабря 2016 г. 09:03

Факты незаконной торговли омулевой икрой выявлены на побережье Байкала, возбуждено уголовное дело

Иркутск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция по материалам прокурорской проверки возбудила уголовное дело о незаконной добыче омуля на озере Байкал, сообщила в понедельник прокуратура Иркутской области.

Западно-Байкальской природоохранной прокуратурой были выявлены и пресечены факты реализации икры байкальского омуля на рынках в городе Иркутске и поселке Листвянка на побережье Байкала. Установлено, что омуль был незаконно добыт в период нереста на территории соседней республики Бурятии.

Кроме того, в ходе проверки в одном из рыбоперерабатывающих цехов, расположенном вблизи Иркутска, обнаружено более 1 тонны нерестового омуля.

"Материалы прокурорской проверки направлены в органы дознания полиции. По факту обнаружения незаконно выловленной рыбы возбуждено уголовное дело по ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов)", - говорится в сообщении.

Кроме того, семь предпринимателей и частных лиц, занимающихся продажей икры и омуля, оштрафованы по ч.2. ст.14.43 (нарушение продавцом требований технических регламентов, создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан) и ч.1. ст.10.8 (нарушение ветеринарно-санитарных правил реализации продуктов животноводства) КоАП РФ.

Прокуратура также несла представления в адрес руководителей МУП "Центральный рынок Иркутска" и МУП "Рынок поселка Листвянка", которые удовлетворены в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще