Новости 23 декабря 2016 г. 10:43

Алтайский край в 2017г направит на развитие дорожной сети 12,4 млрд рублей

Барнаул. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край в 2017 году направит 12,4 млрд рублей на развитие автомобильных дорог федерального, краевого и муниципального значения, сообщает краевая администрация.

"Это несколько больше той суммы, которую регион получил в уходящем году. (. . . ) Мы до каждого жителя региона доведем информацию о том, какие дороги и мосты будем ремонтировать, реконструировать и строить, по каким программам будем это делать. Для нас нет ни одного километра не главных дорог - все они значимы и важны", - отметил губернатор края Александр Карлин, чьи слова приводятся в сообщении.

В рамках взаимодействия с Минсельхозом на Алтае в следующем году предстоит построить 11 дорог к сельским населенным пунктам и значимым объектам сельского хозяйства.

"Мы приступаем к реальной работе по строительству обхода Барнаула. Торги уже проведены, и начинается проектирование важнейшей магистрали, и это работа на среднесрочную перспективу. Только первый этап проектирования требует 600 млн рублей, - заявил А.Карлин.

Также в крае будет продолжена работа по ремонту федеральной трассы, связывающей Алтай с Казахстаном.

Обратившись к теме формирования краевого дорожного фонда, губернатор сказал, что "на федеральном уровне во второй половине декабря принято решение о расщеплении акцизов на моторное топливо на федеральную и региональную составляющие".

"Решение в целом не в пользу региона. Но мы предварительно распределили дорожный фонд таким образом, что имелся некий запас прочности. Теперь мы этот запас прочности будем использовать, в результате ни один объект из предварительной программы, которую мы сформировали, не выпал. Общая сумма затрат на дороги не уменьшилась, она даже выросла", - констатировал глава края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще