Новости 23 декабря 2016 г. 09:15

Красноярский край намерен акционировать крупнейшую в стране региональную сеть аптек

Красноярск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Красноярского края одобрили решение об акционировании крупнейшей в России региональной аптечной сети - госпредприятия Красноярского края "Губернские аптеки" (ГПКК "Губернские аптеки"), сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на сессии местного парламента.

"Изменение статуса предприятия позволит аптечной сети оперативно реагировать на изменения ситуации на фармацевтическом рынке и предотвратить попытки манипуляций со стороны недобросовестных поставщиков при проведении госзакупок", - заявил на заседании министр здравоохранения края Вадим Янин.

Глава местного Минздрава особо подчеркнул, что после акционирования регион сохранит полный контроль над аптечной сетью. "100% акций "Губернских аптек" будут принадлежать Красноярскому краю, а в состав директората войдут представители Законодательного собрания", - сообщил В.Янин.

Ранее заместитель руководителя управления ФАС по Красноярскому краю Олег Харченко заявлял, что у представителей антимонопольного ведомства особую тревогу вызывают искусственные задержки при проведении торгов на получение госконтрактов на поставку лекарств и медицинского оборудования.

"Большая часть торгов на поставку лекарств в регион в следующем году были объявлены в начале декабря. Естественно, этим пользуются некоторые поставщики, как правило, не из Красноярского края. Дорог каждый день, а они подают жалобу (на нарушения закона о госзакупках - ИФ), и мы обязаны ее рассмотреть. Это минимум пять дней и риск потерять бюджетное финансирование. Тут и начинаются "переговоры" с организаторами госзакупок", - сказал О.Харченко.

ГПКК "Губернские аптеки" создано в августе 2004 года. В компанию входят 106 аптек, 127 аптечных пунктов и киосков, пять ортопедических салонов и две оптики. По данным базы "СПАРК-Интерфакс" выручка госпредприятия в 2015 году выросла по сравнению с предыдущим годом на 20,4%, до 7,2 млрд рублей, чистая прибыль - в 2,9 раза, до 74,7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще