Новости 22 декабря 2016 г. 14:37

Еще один вид опасной жидкости нашли в Иркутске, где от отравления "Боярышником" погибло более 70 человек

Иркутск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутске в ходе рейдов выявлен еще один вид опасной для жизни и здоровая спиртосодержащей жидкости, сообщила в четверг пресс-служба городской администрации.

"Еще один вид спиртосодержащей жидкости, которую приобретают в качестве альтернативы сертифицированному алкоголю, обнаружен в ходе рейдов по выявлению и пресечению продажи спиртосодержащих жидкостей и фальсифицированного алкоголя. Это универсальное средство "Чистый "С", - говорится в сообщении.

По данным мэрии, "Чистый С" не содержит метанол, но несет угрозу для здоровья и жизни человека при употреблении в качестве алкогольного напитка.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе администрации Иркутска, жидкость "Чистый С" является контрафактной.

"Обнаруженное в Иркутске спиртосодержащее средство "Чистый С" имеет признаки контрафактного продукта. Оно изготавливается подпольно, его качество никто не контролирует, и что в него может добавить производитель - неизвестно", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в настоящее время "Чистый С" вслед за концентратом для ванн "Боярышник" изымают из всех торговых точек Иркутска.

По последним данным, от отравления суррогатным алкоголем в Иркутске погибло 72 человека. В больницах остаются 33 человека.

Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Пострадавшие в возрасте 25-50 лет стали поступать в медучреждения с вечера 17 декабря. По предварительным данным, все они употребляли спиртосодержащую жидкость - парфюмерное косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник". Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт или метанол, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

В связи с массовой гибелью людей в понедельник режим ЧС был введен в Иркутске, во вторник - в Иркутской области.

В рамках расследования уголовного дела о гибели людей после употребления спиртосодержащего средства задержаны 12 человек. Это предприниматели и сотрудники торговых точек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще