Новости 22 декабря 2016 г. 13:27

Шесть детей стали сиротами в результате массового отравления суррогатом в Иркутске, пять из них не проживали с родителями - региональные власти

Иркутск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил оказать поддержку детям, которые остались сиротами в связи со смертью родителей от отравления суррогатным алкоголем в Иркутске, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

"По предварительной информации, в связи с массовыми отравлениями граждан в Иркутске суррогатом алкогольных напитков сиротами остались шесть детей", - говорится в сообщении со ссылкой на первого заместителя министра социального развития региона Алексея Макарова.

По данным облправительства, четыре ребенка проживают в приемных семьях, поскольку их умершие родители ранее были лишены родительских прав. Еще один ребенок, потерявший маму, проживает в семье родственников, которые оформляют над ним опеку.

"Один ребенок временно находится в специализированной организации для детей-сирот, но родственники уже выразили желание принять его в свою семью на воспитание. Сейчас с ним работает психолог", - отмечается в сообщении.

С.Левченко поручил региональному Минсоцразвития оказать поддержку детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, а также рассмотреть возможность помощи при погребении погибших.

"В настоящее время прорабатываются вопросы оказания помощи в погребении погибших в рамках региональной программы "Социальная поддержка населения", а также в соответствии с законом "О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области", - уточняется в сообщении.

В настоящее время по данным Минздрава региона от отравления суррогатным алкоголем в Иркутске скончались 72 человека. В больницах остаются 33 человека.

Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Пострадавшие в возрасте 25-50 лет стали поступать в медучреждения с вечера 17 декабря. По предварительным данным, все они употребляли спиртосодержащую жидкость - парфюмерное косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник". Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт или метанол, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

В связи с массовой гибелью людей в понедельник режим ЧС был введен в Иркутске, во вторник - в Иркутской области.

В рамках расследования уголовного дела о гибели людей после употребления спиртосодержащего средства задержаны 13 человек - предприниматели и сотрудники торговых точек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще