Новости 22 декабря 2016 г. 11:28

ТУСУР разработает систему управления добычей на шельфе за 227 млн руб

Томск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) стал победителем аукциона на разработку автоматизированной системы управления добычей углеводородов на шельфе с помощью береговой станции, следует из данных системы "СПАРК-Интерфакс".

Вуз предложил выполнить работы за 227,3 млн рублей при начальной цене контракта 237,3 млн рублей. В аукционе также участвовали АО "ЦНИИ Курс" (предложение - 212,07 млн рублей), Московский технологический университет (217,3 млн рублей), Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский НИИ экспериментальной физики (235 млн рублей) и НИЦ "Курчатовский институт" (237,3 млн рублей).

ТУСУРу предстоит до 30 ноября 2017 года разработать программное обеспечение для проектирования комплексов дистанционного управления техпроцессом освоения шельфа. Российская программа позволит снизить временные и стоимостные затраты на проектирование, повысить качество управления системами и оборудованием.

"В настоящий момент отсутствуют отечественные программные пакеты для проектирования комплексов, используются иностранные системы проектирования, специализированные под использование оборудования конкретных зарубежных производителей", - поясняется в аукционной документации.

Конкурс проводился в рамках госпрограммы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы". Заказчиком выступает департамент судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; вуз ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще