Новости 22 декабря 2016 г. 10:12

Томские спасатели из-за аномальных морозов просят население отказаться от металлических украшений и плотно питаться

*** В случае замерзания рекомендуется бегать, прыгать и махать руками

Томск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники ГУ МЧС по Томской области советуют жителям региона отказаться в морозы от вредных привычек, активно двигаться и одеваться на улицу максимально тепло.

"Не стоит выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа. Важно держать в тепле ноги - здесь помогут теплые стельки и шерстяные носки. Откажитесь от металлических украшений", - говорится в пресс-релизе.

В случае появления ощущения замерзания спасатели советуют активно двигаться: тереть руки друг о дружку, стучать ногами, шевелить пальцами ног, прыгать, делать круговые движения руками.

Кроме того, в морозы необходимо отказаться от алкоголя, дающего лишь иллюзию согревания, а также от курения, которое ослабляет циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми.

"Перед тем, как надолго отправляться на улицу, нужно как следует поесть. Энергия понадобится организму для борьбы с холодом", - подчеркивает пресс-служба.

Также рекомендуется воздержаться от поездок за пределы города и использования кустарных электрообогревателей.

Как сообщалось, в Томской области установились аномальные морозы, в северных районах температура опустилась до минус 50 градусов. В связи с этим перевозчики отменили часть автобусных маршрутов в районы региона и на Алтай.

Кроме того, из-за аномальных морозов произошла "вспышка" на ЛЭП 110 кВ между подстанцией "Восточная" и томской ГРЭС-2.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще