Новости 22 декабря 2016 г. 06:49

Авария произошла на энергосетях в Томске на фоне резкого похолодания

(расширенная версия, добавлен комментарий ТРК)

Томск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В результате аварии в энергосистеме Томска в четверг утром произошло кратковременное отключение электроэнергии, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в экстренных службах региона.

По его словам, произошла "вспышка" на ЛЭП 110 кВ между подстанцией "Восточная" и томской ГРЭС-2.

Подстанцию "Восточная" эксплуатирует ПАО "Томская распределительная компания" (ТРК), ГРЭС-2 - АО "Томская генерация".

В настоящее время все потребители получают электроэнергию в полном объеме.

В свою очередь в пресс-службе ОДУ Сибири агентству сообщили: "Произошло отключение первой системы шин на томской ГРЭС-2. Причина выясняется".

Яркую вспышку в районе ГРЭС-2 в четверг утром видели многие горожане, в том числе корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

В пресс-службе "Томской генерации" позднее агентству подтвердили, что на одной из подходящих к ГРЭС-2 высоковольтных линий электропередачи произошло короткое замыкание.

"В результате срабатывания защитных систем на станции отключился один из четырех турбогенераторов. В данный момент восстанавливается режим работы станции", - отметил сотрудник пресс-службы.

Он заверил, что поставка тепловой и электрической энергии потребителям осуществляется в полном объёме. "Причины случившегося выясняются", - добавил он.

Как сообщили агентству в пресс-службе ТРК, короткое замыкание на сетях компании произошло из-за аномально низкой температуры.

"Работы по устранению технологического нарушения закончатся в ближайшее время. Ликвидация последствий короткого замыкания, также происходило на оборудовании ГРЭС-2", - сказал представитель пресс-службы.

В среду вечером в Томске началось резкое похолодание от минус 6 градусов, к утру столбик термометра опустился до отметки минус 38 градусов; в ночь на пятницу прогнозируется 40-градусный мороз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще