Новости 21 декабря 2016 г. 11:09

ЕвроХим и алтайский Промбиотех к 2018г завершат промышленные испытания биопрепаратов для АПК

Барнаул. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "ЕвроХим" совместно с Алтайским инжиниринговым центром (ИЦ) "Промбиотех" к 2018 году завершат промышленные испытания биокомбинированных препаратов для животных, сообщила директор центра Надежда Орлова журналистам в среду.

"Препарат находится на стадии НИОКРа. Технология производства, я думаю, будет отработана до конца 2017 года", - сказала Н.Орлова.

"ЕвроХим" рассматривает возможность дальнейшего промышленного производства нового биопрепарата, но окончательное решение еще не принято.

"За 2016 год была разработана структура, и сейчас мы запускаем препарат в цикл промышленных испытаний, в ходе которых оценим его эффективность. Испытания пройдут во многих регионах", - продолжила руководитель инжинирингового центра.

В конце ноября "Промбиотех" и "ЕвроХим" подписали соглашение о сотрудничестве. По словам Н.Орловой, это первое в России соглашение с химической компанией, направленное на создание биокомбинированных продуктов.

Химическую составляющую препарата выпускает "ЕвроХим", биологическую - инжиниринговый центр. Продукт позволяет удовлетворять потребность животных в кальции и фосфоре. Планируемые объемы производства препаратов не раскрываются.

Инжиниринговый центр "Промбиотех" создан на базе Алтайского госуниверситета в 2014 году. Он оснащен лабораторией, где установлено оборудование для выпуска экспериментальных партий биотехнологических продуктов для АПК. С 2018 года центр намерен начать продажи биоконсервантов и антибиотиков для агросектора, которые заменят импортные аналоги. К 2022 году объем продаж этих препаратов должен достичь 1 млрд рублей.

Основным акционером "ЕвроХима" является Андрей Мельниченко, контролирующий через кипрскую AIM Capital SE (ранее EuroChem Group SE) 90% группы. Еще 10% - у кипрской Midstream Group Limited, бенефициаром которой является генеральный директор компании Дмитрий Стрежнев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще