Новости 21 декабря 2016 г. 11:00

Алтайский "Промбиотех" запустил линию по выпуску пробиотика для АПК

Барнаул. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инжиниринговый центр "Промбиотех", созданный на базе Алтайского госуниверситета, ввел в эксплуатацию линию по выпуску пробиотика для телят и коров, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на церемонии в среду.

"Мы отрабатываем технологию экспериментального производства инновационного пробиотика для сельскохозяйственных животных на основе спорообразующих бактерий рода Bacillus. Уже произвели первую партию продукта - 25 кг. И отправили ее в очередную, третью волну промышленных испытаний, которые проходят в 7 районах Алтайского края", - сообщил журналистам координатор проекта Николай Степанов.

Как отметила директор центра Надежда Орлова, центр ставит задачу в дальнейшем обеспечить разработанной кормовой добавкой весь Сибирский ФО. В то же время у "Промбиотеха" нет возможности выпускать ее в промышленных масштабах. При этом после отработки технологии последняя может быть передана профильному предприятию. Один из таких производителей, по словам Н.Орловой, заинтересован в промышленном производстве пробиотика. Название компании она не уточнила.

По данным разработчиков, кормовая добавка обеспечивает хороший привес массы животных и повышает удои.

В последние два года "Промбиотех" проводил промышленные испытания в более чем 20 хозяйствах в нескольких регионах Сибири.

Инжиниринговый центр "Промбиотех" создан на базе Алтайского госуниверситета в 2014 году. Он оснащен лабораторией, где установлено оборудование для выпуска экспериментальных партий биотехнологических продуктов для АПК. С 2018 года центр намерен начать продажи биоконсервантов и антибиотиков для агросектора, которые заменят импортные аналоги. К 2022 году объем продаж этих препаратов должен достичь 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще