Новости 21 декабря 2016 г. 07:26

Дело о крушении вертолёта в Туве в 2014 году, в котором погибло 14 человек, прекращено в связи со смертью подозреваемого - СКР

*** Экспертиза подтвердила версию об ошибке пилотирования

Новосибирск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР прекратили уголовное дело о катастрофе вертолета Ми-8, произошедшей в Туве осенью 2014 года, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник руководителя следственного управления Яна Стрижова.

"Уголовное дело прекращено в связи со смертью подозреваемого - командира экипажа на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ", - сказала она.

Я.Стрижова уточнила, что летно-техническая экспертиза, проведенная по делу, подтвердила версию об ошибке пилотирования.

Ранее Межгосударственный авиационный комитет (МАК) пришел к выводу, что причиной катастрофы стала потеря экипажем визуальной ориентации в условиях полета на высоте ниже безопасной, что привело к столкновению вертолета в управляемом полете с горным хребтом. Командир воздушного судна "не принял своевременного решения о прекращении полета при ухудшении метеоусловий по маршруту следования".

Вертолет Ми-8 компании "Тыва Авиа" пропал 10 октября 2014 года во время полета из местечка Соруг в Кызыл.

Первоначально сообщалось, что на борту Ми-8 были 12 человек: шесть членов экипажа и шесть пассажиров. Все пассажиры - представители компании "Стройлайн" из города Саяногорска. На борту также находился директор "Тыва авиа" Юрий Шин. Позднее было установлено, что на борту вертолета в момент катастрофы находились 14 человек: 11 пассажиров и три члена экипажа.

Разбившийся вертолет был найден 7 августа 2015 года в Тоджинском районе Тувы в верховьях реки Улуг-О.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще