Новости 20 декабря 2016 г. 18:17

Телекомпания ТВ-2 вновь выиграла суд у Роскомнадзора, отказавшегося продлить лицензию на радиовещание

*** Глава компании планирует вернуться в эфир

Томск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Девятый арбитражный суд Москвы отказал в апелляционной жалобе Роскомнадзору на решение арбитража о незаконности в отказе продления лицензии ООО "Телекомпания ТВ-2" на частоту 103,4 МГц, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник директор компании Виктор Мучник.

"Отказ Роскомнадзора в продлении лицензии из-за подозрения в том, что у меня есть двойное гражданство, признан незаконным, решение вступило в законную силу. Теперь мы намерены добиться возмещения ущерба, расчет которого будет базироваться на потерянных доходах", - сказал В.Мучник.

Он уточнил, что в настоящее время у компании нет радиовещания.

"Ушел сетевой партнер, далее мы были вынуждены уступить другим людям лицензии, которые у нас оставались", - пояснил В.Мучник.

По его словам, ТВ-2 намерена добиться получения лицензии на кабельное телевещание, в продлении которой Роскомнадзор ранее отказал по аналогичной причине.

"Просто так кабельную лицензию мы не получим, Роскомнадзор все сделает для этого. Даже если мы ее получим, то возродить телекомпанию будет непросто: в штате осталось 10 человек, а кабельщики также могут быть объектом давления. Тем не менее, шаг за шагом мы будем добиваться своей цели, с нынешними ресурсами мы могли бы работать в "кабеле", - добавил В.Мучник.

В мае 2016 года томский холдинг ТВ-2, который уже больше года не вещает в телеэфире, лишился одной из трех радиочастот.

Роскомнадзор отказал ТВ-2 в продлении лицензии на частоту 103,4 МГц под предлогом несоответствия статье 19.1 закона о СМИ, которая предусматривает ограничение медийной деятельности для граждан с двойным гражданством.

При этом, по словам директора радиохолдинга "Медиа FM" (ранее входил в ТВ-2, в настоящее время не существует) Сергея Лапенкова, "никто из людей, которые имели отношение к документам по продлению лицензии, (. . .) не имеет двойного гражданства и активов за границей".

В августе 2016 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил требование ТВ-2 о признании незаконным отказ Роскомнадзора в продлении лицензии на частоту 103,4 МГц.

"Европа плюс Томск" стала первой радиостанцией медиахолдинга ТВ2, которая начала вещание в 1997 году.

Как сообщалось, телекомпания ТВ-2 прекратила вещание 1 января 2015 года из-за отказа РТРС от продления договора на ретрансляцию сигнала с телевышки. В результате ТВ-2 потеряла возможность продлить действие лицензии Роскомнадзора, действие которой закончилось 8 февраля. Телекомпания сначала исчезла из эфирного вещания, а позднее - и из кабельного. ТВ-2 не удалось добиться восстановление действия лицензии в судах и в Роскомнадзоре.

ТВ-2 - одна из первых частных российских телекомпаний, впервые вышла в эфир 15 мая 1991 года. За неполные 24 года работы телекомпания получила самое большое количество отраслевых наград ТЭФИ среди всех региональных телекомпаний России.

Директор радиохолдинга "Медиа FM" С.Лапенков вместе с другими сотрудниками ТВ-2 является инициатором и координатором акции "Бессмертный полк".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще