Новости 20 декабря 2016 г. 16:53

Томский политех открыл центр ресурсных испытаний материалов

Томск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) во вторник открыл международный сетевой научно-образовательный центр ресурсных испытаний материалов, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии.

"Мы завершаем создание инжинирингового центра перспективных материалов. Этот структурный центр состоит из трех подразделений, два из которых мы открыли в прошлом году", - сообщил ректор вуза Петр Чубик в ходе церемонии открытия, напомнив, что первыми двумя подразделениями стали научно-образовательный центр "Современные производственные технологии" и центр перспективных исследований "Многоуровневое динамическое моделирование материалов и конструкций".

Новый центр будет заниматься исследованиями и испытаниями ресурсных характеристик материалов, оценивать их механические свойства, оценивать "усталость" деталей и конструкций, разрабатывать основы методов повышения ресурсных характеристик новых материалов. Также на базе центра будет вестись подготовка кадров для промышленных и научных организаций.

В ходе церемонии представители ТПУ вместо традиционного разрезания красной ленточки представили работу одного из аппаратов: с помощью натяжения оборудование разорвало пластину из титанового сплава. По словам сотрудников центра, чтобы разрушить такой образец, необходимо было бы подвесить к нему груз в 11 тонн.

Директор Института физики высоких технологий ТПУ Алексей Яковлев сообщил журналистам, что в оснащение центра из различных источников было направлено около 30 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще