Новости 20 декабря 2016 г. 15:44

Иркутская область с 2017г планирует ежегодно вводить в оборот до 25 тыс. га пашни

Иркутск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сельхозпроизводители Иркутской области с 2017 года будут ежегодно вводить в оборот до 25 тыс. га неиспользованной пашни, сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Илью Сумарокова.

Стимулом для этого должна послужить новая мера поддержки, разработанная региональным Минсельхозом.

"Сельхозпроизводителям будет предоставляться повышающий коэффициент за ввод в оборот неиспользуемых земель в рамках предоставления субсидий на производство продукции растениеводства на низкопродуктивной пашне", - говорится в сообщении.

Выплаты из областного бюджета предусмотрены за каждую 1 тыс. га введенной пашни. По условиям предоставления субсидии получатель будет обязан в течение 5 лет осуществлять сельхозработы на введенной земле.

"Такая мера позволит к 2030 году ввести в оборот все неиспользованные земли для сельскохозяйственных нужд", - считает министр.

Введению в оборот пашни также будет способствовать возобновление с 2017 года субсидии на приобретение в лизинг сельскохозяйственной техники, грузовых и специальных автомобилей, технологического оборудования. Из регионального бюджета планируется осуществлять компенсацию 50% лизинговых платежей.

По данным регионального Минсельхоза, в Иркутской области 357 тыс. га неиспользованной пашни, которые можно ввести в оборот.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще