Новости 20 декабря 2016 г. 10:18

Минобрнауки намерено продлить статус Бийска как наукограда на 15 лет, Минюст проводит экспертизу проекта

Барнаул. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минобрнауки подготовило проект постановления о сохранении статуса наукограда РФ за Бийском еще на 15 лет - до 2032 года, сообщил глава администрации города Николай Нонко на заседании наблюдательного совета по развитию наукограда.

"15 декабря проект постановления отправлен в Минюст на правовую и независимую антикоррупционную экспертизу", - сказал он, обратившись к губернатору Алтайского края Александру Карлину с просьбой "оказать содействие в прохождении согласования, чтобы Минобрнауки до конца текущего года утвердило постановление".

Ранее Бийск подтверждал статус каждые пять лет (впервые стал наукоградом в ноябре 2005 года, затем продлевал звание в марте 2011 и декабре 2015 года). В последний раз статус был пролонгирован всего на год. Но после изменения федерального законодательства срок действия статуса увеличился до 15 лет. Для прохождения этой процедуры в июле текущего года мэрия направила в Минобрнауки мониторинг результатов деятельности местного научно-производственного комплекса (НПК) и стратегию социально-экономического развития города на 2017-2030 годы.

"Механизм оценки теперь основывается в большей степени на объективных, в том числе и статистических показателях. Особое внимание уделяется вопросам стратегического планирования наукоградов. Новый закон предоставляет муниципалитетам существенно больше прав по использованию средств федерального бюджета и позволяет расходовать их на реализацию более широкого круга мероприятий, включенных в стратегию развития города", - заявил глава региона.

Н.Нонко отметил, что поменялось само понятие наукограда. Ранее, пояснил глава горадминистрации, наукоград рассматривался, как муниципальное образование с большим числом научных и образовательных учреждений, обладающих высоким научно-техническим потенциалом. Теперь определяющим является использование результатов научно-технической, инновационной деятельности, потенциала научно-производственного комплекса (НПК) города для развития последнего, уточнил он.

За 2011-2016 годы объем отгруженной продукции в Бийске вырос в 1,5 раза. При этом локомотивом инновационного развития является НПК.

"Сегодня более половины отгруженной продукции в Бийске производится предприятиями НПК. Треть из произведенной продукции является наукоемкой. В организациях НПК заняты более 20% от общей численности, занятых в промышленности города, из них 23,7% занимаются исследованиями и разработками. Кадровый состав предприятий включает 1 академика, 67 докторов наук и более 300 кандидатов в доктора", - сказал Н.Нонко.

Стратегией города предусмотрено дальнейшее развитие оборонно-промышленного комплекса в городе, биофармацевтических и пищевых предприятий, производств композиционных материалов, туризма и т. д.

За 2011-2016 годы объем господдержки Бийска как наукограда составил 685,7 млн рублей, с начала получения статуса - более 1,8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще