Новости 20 декабря 2016 г. 06:26

В больницах Иркутска находится 28 отравившихся "Боярышником" с метанолом, большинство - в реанимации

Иркутск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В больницы Иркутска поступило 53 человека, отравившихся концентратом для ванн "Боярышник", из них 25 скончались, сообщила журналистам во вторник заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

"В настоящее время 28 человек находится на стационарном лечении в четырех медучреждениях, большинство - в реанимации, 13 - в крайне тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких. Пять пострадавших подключены к аппарату искусственной почки", - сообщила В.Вобликова.

По ее словам, в бюро судебно-медицинской экспертизы доставлено 24 трупа отравившихся суррогатом, которые были найдены в квартирах, подъездах, подвалах и коллекторах. Таким образом, подтверждена гибель от отравления суррогатным алкоголем 49 человек.

"Контингент пострадавших самый разнообразный, есть и благополучные люди. Возраст - от 25 до 50 лет и старше. Есть семейные случаи, когда жена вызывает "скорую" мужу, а врачи находят уже его тело и госпитализируют саму женщину", - отметила В.Вобликова.

Она подчеркнула, что все пострадавшие имеют явные симптомы отравления метиловым спиртом.

Зампред правительства также сообщила, что дети погибших в социальные учреждения Иркутска не поступали.

"Это такой контингент, там практически нет семей, где воспитывались бы дети", - сказала В.Вобликова.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко сообщил, что большинство пострадавших находится в токсикологическом центре на базе медсанчасти ИАПО, также отравившиеся находятся в реанимациях городских больниц №3, 8 и 10.

"К приему пациентов готовы городская больница №1 и Иркутская областная больница. В Минздраве региона создан штаб, который контролирует ход госпитализации", - сказал О.Ярошенко.

Прокуратура вечером в понедельник сообщала о 49 погибших из 57 выявленных потребителей суррогата, большинство которых скончались до госпитализации.

Минздрав региона сообщал о 15 госпитализированных и 25 погибших в больницах.

Как сообщалось, массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Пострадавшие мужчины и женщины в возрасте 35-50 лет стали поступать в медучреждения с вечера субботы. По предварительным данным все они употребляли спиртосодержащую жидкость - парфюмерное косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник".

Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт или метанол, а также антифриз, которые содержались в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

Полиция сообщает о пяти задержанных, причастных к распространению "Боярышника", и выявлению подпольного цеха по его изготовлению в одном из садоводств Иркутска.

СУ СКР по региону по факту массового отравления возбудил уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц), которое в настоящее время забрал на расследование Центральный аппарат Следственного комитета.

В Иркутске введен режим ЧС, запрещена реализация непищевых спиртосодержащих жидкостей в торговых точках города

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще