Новости 19 декабря 2016 г. 17:11

Число погибших от отравления "Боярышником" в Иркутске увеличилось до 48 - прокуратура

(расширенная версия)

Иркутск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По данным на 22:00 по местному времени от отравления суррогатным алкоголем в Иркутске погибло 48 человек, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" прокурор Ленинского района города Станислав Зубовский.

"Выявлено 57 лиц, употребивших ядовитую жидкость, 48 человек скончался", - сообщил С.Зубовский.

Ранее он сообщал, что число погибших - 41.

"Эта цифра еще будет увеличиваться, поскольку работа по обследованию мест пребывания потенциальных потребителей суррогата - от квартир до коллекторов - продолжается", - предупреждал ранее прокурор.

Как сообщалось, массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Пострадавшие мужчины и женщины в возрасте 35-50 лет поступали в медучреждения с вечера субботы. По предварительным данным все они употребляли спиртосодержащую жидкость - парфюмерное косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник".

Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт или метанол, а также антифриз. В больницах находятся 15 пострадавших.

Полиция сообщает о пяти задержанных, причастных к распространению "Боярышника", и выявлению подпольного цеха по его изготовлению в одном из садоводств Иркутска.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

В Иркутске введен режим ЧС, запрещена реализация непищевых спиртосодержащих жидкостей в торговых точках города

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще