Новости 19 декабря 2016 г. 15:45

Коммунальные тарифы в Новосибирской области с июля 2017г вырастут в среднем на 15%

Новосибирск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Новосибирской области с 1 июля 2017 года вырастут в среднем на 15%. Соответствующее постановление подписал губернатор Владимир Городецкий.

"Я подписал непопулярное решение (о повышении тарифов на ЖККУ - ИФ), согласованное с органами муниципальной власти, по поводу увеличения свыше 4% - до 15% по большинству территорий (области) тарифов", - сказал губернатор на заседании правительства региона в понедельник.

Он добавил, что в первом квартале следующего года будут разработаны меры дополнительной социальной поддержки для населения, при этом подчеркнул, что считает предстоящее повышение тарифов экономически обоснованным.

Ранее сообщалось, что согласно проекту постановления губернатора "Об установлении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Новосибирской области на 2017 год" предлагается увеличить допустимый рост платы жителей за коммунальные услуги в Новосибирске с 1 июля по 31 декабря 2017 года на 15%.

Тариф на тепловую энергию для населения составит во втором полугодии 1 361,14 рубля за Гкал против 1 184,39 рубля за Гкал в первом.

Тариф на питьевую воду в первом квартале 2017 года составляет 16,5 рубля за кубометр, во втором - 19,8 рубля.

Тариф на водоотведение в первом полугодии 2017 года составит 12,66 рубля за куб. м, во втором полугодии - 15,2 рубля.

Также сообщалось, что прокуратура Новосибирской области проверяет обоснованность повышения тарифов на коммунальные услуги в 2017 году, в том числе, полноту реализации инвестиционных и производственных программ поставщиков услуг, обоснованности затрат на приобретение угля, транспорта, премирования высшего менеджмента компаний и др.

Областной департамент по тарифам обосновал повышение цен необходимостью модернизации сетей и реализации инвестиционных программ. Городской совет Новосибирска и мэр города Анатолий Локоть также поддержали предстоящее повышение тарифов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще