Новости 19 декабря 2016 г. 12:24

Порядка 2 тыс. бутылок "Боярышника", вызывающего смертельное отравление, изъято в торговых точках Иркутска - МВД

Иркутск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция и следователи изъяли порядка 2 тыс. бутылок концентрата для ванн "Боярышник" в ходе проверки павильонов по продаже алкогольной продукции в Иркутске, которая была организована в понедельник в связи с массовым отравлением суррогатной жидкостью и гибелью 30 человек.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону, уже проверено свыше 200 мест торговли в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска, в том числе оптовые и мелкооптовые рынки.

"Из незаконного оборота изъято более 2 тыс. литров спиртного, а также установлены точки реализации косметического средства "Боярышник". Изъято порядка 2 тыс. бутылок емкостью 0.25 мл этого средства", - говорится в сообщении.

Образцы "Боярышника" направлены на исследование в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области.

Участковыми уполномоченными полиции совместно с администрацией округа, жилищными управляющими компаниями проводятся разъяснительные беседы с населением о недопущении распития суррогатной продукции и сомнительных жидкостей, изготовленных на основе спирта.

Кроме того, работники сферы торговли информируются об уголовной ответственности за продажу некачественной спиртосодержащей продукции.

Как сообщалось, массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Пострадавшие мужчины и женщины в возрасте 35-50 лет поступали в медучреждения в течение субботы и воскресенья. По предварительным данным все они употребляли косметическое средство "Боярышник". По последним данным, скончалось 33 человека. В стационарах под наблюдением врачей также находятся отравившиеся этим средством, большинство - в тяжелом состоянии.

Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт или метанол.

Выявлены две торговые точки, где продавалась спиртосодержащая жидкость, вызвавшая массовое отравление, в настоящее время там проводят обыски следователи СКР. Обнаружен производитель суррогата. Задержаны двое подозреваемых в распространении.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще