Новости 19 декабря 2016 г. 11:58

Число погибших от алкогольного отравления в Иркутске увеличилось до 30 - минздрав региона

(расширенная версия)

Иркутск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По данным на 16:30 иркутского времени понедельника 30 человек скончались в Иркутске от отравления суррогатным алкоголем, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе министерства здравоохранения Иркутской области.

"В больницах умерло 20 человек, еще десять скончались дома. Сейчас под наблюдением врачей находится 15 человек, большинство - в тяжелом состоянии", - сообщила пресс-секретарь регионального минздрава Татьяна Лебедева.

Ранее прокурор Ленинского района города Станислав Зубовский сообщил агентству о 26 погибших, из которых шесть были обнаружены в квартирах и коллекторах в ходе обходов сотрудниками прокуратуры и полиции.

"Эта цифра еще будет увеличиваться, поскольку работа по обследованию мест пребывания потенциальных потребителей суррогата - от квартир до коллекторов - продолжается", - предупреждал прокурор.

Как сообщалось, массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Пострадавшие мужчины и женщины в возрасте 35-50 лет поступали в медучреждения в течение субботы и воскресенья. По предварительным данным все они употребляли парфюмерное косметическое средство "Боярышник".

Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт или метанол.

Выявлены две торговые точки, где продавалась спиртосодержащая жидкость, вызвавшая массовое отравление, в настоящее время там проводят обыски следователи СКР. Обнаружен производитель суррогата. Задержаны двое подозреваемых в распространении.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще