Новости 16 декабря 2016 г. 13:51

Иркутская область внесла изменения в бюджет-2016, дефицит снижен до 2,7% расходов с 6,7%

Иркутск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на заседании в пятницу приняли сразу в трех чтениях поправки в региональный бюджет текущего года, сообщает пресс-служба облправительства.

Доходная часть бюджета-2016 утверждена в объеме 122,8 млрд рублей (увеличение к ранее принятым параметрам составило 9,6 млрд рублей), расходная - 126,4 млрд рублей (увеличение на 5 млрд рублей), дефицит - снижен с 8,1 млрд рублей до 3,5 млрд рублей, или с 6,7% до 2,7% от расходов.

Кроме того в итоге пересмотра бюджета, госдолг Иркутской области сокращен на 4,6 млрд рублей - до 23,9 млрд рублей.

"Завершающее уточнение в текущем году связано с пересмотром доходного потенциала области, представленном 24 ноября управлением Федеральной налоговой службы по Иркутской области", - говорится в сообщении со ссылкой на министра финансов региона Наталию Бояринову.

Наибольшее увеличение налоговых и неналоговых доходов бюджета произошло за счет собираемости налога на прибыль организаций, по которому фискальные органы прогнозируют поступление дополнительных 6,9 млрд рублей. На 812 млн рублей повышен плановый показатель по налогу на доходы физических лиц. Налог на имущество организаций вырос на 552 млн рублей. Отмечен рост поступлений в областной бюджет за пользование природными ресурсами, госпошлины, платежей по наложенным штрафам и санкциям, а также по некоторым другим источникам доходов. Почти на 279,7 млн рублей увеличены безвозмездные поступления.

В расходной части бюджета, благодаря этим изменениям, 1,1 млрд рублей выделяется на то, чтобы уже в декабре полностью выплатить заработную плату педагогам и учителям дошкольных и общеобразовательных муниципальных учреждений за текущий месяц. На сбалансированность местных бюджетов дополнительно выделено 1,5 млрд рублей; на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций - 674,1 млн рублей; на бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства - почти 254 млн рублей; на господдержку сельхозтоваропроизводителей - 121,4 млн рублей.

Ранее сообщалось, что последняя корректировка бюджета-2016 была проведена в октябре в связи с увеличением объема межбюджетных трансфертов из федеральной казны, его доходы и расходы выросли на 7,8 млрд рублей - до 113,2 млрд и 121,3 млрд рублей, соответственно. Размер дефицита в абсолютном значении остался на прежнем уровне - 8,1 млрд рублей, но снизился в процентном соотношении - с 7,1% до 6,7% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще