Новости 16 декабря 2016 г. 13:46

Бывший омский полицейский осужден за хищение 15 миллионов рублей под видом продажи дешевой недвижимости

Омск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первомайский районный суд Омска вынес приговор бывшему сотруднику полиции и его супруге, признанными виновными в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Бывший инспектор полиции Иван Унукович вместе с супругой и двумя знакомыми размещали в Интернете объявления о продаже квартир в строящемся доме по цене значительно ниже рыночной. Эти условия привлекали покупателей, которых для большей убедительности на заключение сделок приглашали в агентство недвижимости.

"При заключении договоров купли-продажи одни участники группы представлялись собственниками продаваемых квартир, демонстрировали потенциальным покупателям поддельные документы, подтверждающие внесение полной оплаты, другие - играли роль представителей организации-застройщика и убеждали клиентов в реальности сделок", - говорится в сообщении.

В отдельных случаях И.Унукович присутствовал лично. Он представлялся сотрудником полиции, чем создавал у покупателей иллюзию дополнительной гарантий законности.

Покупатели передавали мошенникам от 1,6 до 2,1 млн рублей. Позже они узнавали, что квартиры фактически принадлежали застройщику и после ввода дома в эксплуатацию были проданы другим людям.

"В целом потерпевшим причинен ущерб на сумму более 15 млн рублей", - уточняется в сообщении.

Вину в совершении преступлений супруги Унуковичи не признали, утверждая, что сами стали жертвами мошенничества.

Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Суд назначил И.Унуковичу 7 лет, а его супруге - 4 года наказания, которое они будут отбывать в исправительной колонии общего режима.

Отмечается, что соучастники, которые так же были супругами, уже осуждены на 3,5 и 7,5 лет колонии общего режима.

Также суд удовлетворил иски пострадавших о взыскании с мошенников и агентства недвижимости материального ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще