Новости 16 декабря 2016 г. 13:33

Экс-руководители "Службы единого заказчика" Забайкалья арестованы по делу о взятках

Чита. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ингодинский районный суд Читы арестовал бывшего директора ГКУ "Служба единого заказчика" Забайкальского края Геннадия Литвинцева, его бывшего заместителя Максима Майорова и главного инженера Константина Выжлова, обвиняемых в получении взяток, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

По версии следствия, в 2014-2016 годах обвиняемые за так называемые "откаты" помогали руководителям фирм выигрывать аукционы на строительство социально значимых объектов в Забайкальском крае. Размеры "откатов" составляли 5-10% от суммы контрактов.

В уголовном деле фигурирует пять подобных контрактов, за помощь в заключении которых обвиняемые получили более 14 млн. рублей.

Все фигуранты обвиняются в получении взятки (ч.6 ст.290 УК РФ).

Операции по подготовке задержания экс-чиновников, в которых были задействованы следователи регионального СУ СКР и сотрудники ФСБ, проходили одновременно в Чите, Москве, Санкт-Петербурге и Якутии.

В случае, если вина обвиняемых будет доказана, им грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

"Служба единого заказчика" готовит документы, проводит торги и контролирует исполнение государственных и муниципальных контрактов на строительство автомобильных дорог, объектов жилищно-коммунального назначения, здравоохранения, образования, промышленного и гражданского строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще