Новости 16 декабря 2016 г. 11:11

Осужден бывший глава поселка в Иркутской области, выделивший новую квартиру супруге

Иркутск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Братский районный суд Иркутской области приговорил к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима главу поселка Зяба Станислава Моняхина за злоупотребление полномочиями и растрату, сообщила в пятницу региональная прокуратура.

"Суд установил, что в 2015 году С.Моняхин, используя служебное положение, признал свою супругу нуждающейся в улучшении жилищных условий и предоставил ей новую квартиру стоимостью более 1,1 млн рублей в доме, который построили в поселке Зяба в рамках программы переселения из ветхого жилья", - говорится в сообщении.

Кроме того, С.Моняхин в феврале 2016 года оплатил из бюджета наложенные на него службой судебных приставов штрафы и исполнительские сборы в размере 148 тыс. рублей.

В сообщении уточняется, что С.Моняхин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием своего служебного положения).

"Факты злоупотребления главой поселения полномочиями при реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья и растраты средств муниципального бюджета были выявлены в ходе прокурорской проверки", - отмечается в пресс-релизе.

По данным прокуратуры, приговор не вступил в законную силу.

На сайте избирательной комиссии Иркутской области сообщается, что 18 сентября текущего года самовыдвиженец С.Моняхин проиграл выборы главы Зябинского муниципального образования кандидату от "Единой России" Елене Фатфулиной. За С.Моняхина проголосовало 41,3% избирателей, за Е.Фатфулину - 52%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще