Новости 16 декабря 2016 г. 11:00

Сибцем в 2016г увеличит инвестиции на 32%, в 2017г намерен сохранить показатель на уровне 2016г

Кемерово. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" ("Сибцем", Кемерово) в 2016 году направил на реализацию инвестиционных проектов более 336 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в компании.

В 2015 году на аналогичные цели было направлено порядка 254 млн рублей. Таким образом, в 2016 году показатель вырастет на 32%.

"Увеличение затрат связано, прежде всего, с ростом цен на оборудование и запасные части, кроме того, в 2016 году холдинг завершил несколько крупных проектов, потребовавших значительного финансирования", - сказал сотрудник предприятия, добавив, что в 2017 году "Сибирский цемент" намерен сохранить инвестиции в модернизацию предприятий на уровне 2016 года.

Исполнительный вице-президент АО "ХК "Сибцем" Сергей Шепталин сообщил в ходе пресс-конференции в минувший четверг, что основными направлениями инвестпрограммы компании являются внедрение автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП), модернизация и реконструкция действующего оборудования и повышение уровня экологической безопасности производства.

По его словам, в 2016 году на реализацию проектов по переоснащению и автоматизации производства направлено более 336 млн рублей, мероприятия по установке контрольно-измерительных приборов, внедрению систем технологического мониторинга и диспетчеризации, обновлению программного обеспечения проведены на Топкинском и Красноярском заводах холдинга, комбинате "Волна".

В течение следующих пяти лет на автоматизацию технологических процессов "Сибцем" планирует направить около 600 млн рублей.

Говоря о проектах технической модернизации и реконструкции действующего оборудования, С.Шепталин напомнил, что на Топкинском заводе, в частности, на двух мельницах цеха "Помол" установлены современные весовые дозаторы, на пяти мельницах смонтированы магнитные сепараторы, позволяющие избежать попадания в мельницы инородных механических включений. "Точность дозирования компонентов позволяет повысить качество продукции", - подчеркнул С.Шепталин.

По его словам, одним из значимых проектов 2016 года стал пуск на комбинате "Волна" модернизированной технологической линии по выпуску хризолитцементных листов.

С.Шепталин также сообщил, что в Красноярске в 2016 году был построен новый паропровод взамен устаревшего. "Паропровод необходим для снабжения тепловой энергией трех активов компании - комбината "Волна", красноярского цементного завода и ООО "Сибирский бетон", - пояснил вице-президент. Стоимость строительства составила 46 млн рублей, по расчетам компании мероприятие окупится в течение 3 лет.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в "Сибцеме", в числе конкретных направлений деятельности по техническому перевооружению предприятий в 2017 году - замена устаревшего автотранспорта и горно-транспортного оборудования "с целью повышения качества поставляемого на цементные заводы сырья", а также дальнейшее внедрение и развитие АСУ ТП на переделах и установках.

По данным компании, на ремонты и техобслуживание оборудования в 2016 году было направлено 814,2 млн рублей против 1 млрд рублей в 2015 году. Незначительное снижение затрат "Сибцем" объясняет тем, что в 2015 году "проводились более масштабные ремонтные работы". В 2017 году компания намерена увеличить показатель на 8-10% по сравнению с 2016 годом.

АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "ТимлюйЦемент" (Тимлюйский цемзавод, Бурятия), ООО "Горная компания" (Бурятия), ООО "Карьер "Перевал" (Иркутская область). Кроме того, по данным "Сибцема", группе компаний АО "ХК "Сибцем" принадлежит 50% акций АО "Ангарскцемент" (Ангарск, Иркутская область), 49,9% акций АО "Искитимцемент" (Искитим, Новосибирская область) и 26% ООО "Русская цементная компания" (Москва).

В "Сибцем" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапCибЦемент", специализированная транспортная компания "Кузбасстрансцемент", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще