Новости 16 декабря 2016 г. 08:58

В Иркутской области реальные сроки получили "черные лесорубы", ущерб от деятельности которых превышает 19 млн рублей

Иркутск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Трое жителей города Усть-Кут Иркутской области осуждены за незаконную заготовку древесины в особо крупном размере, сообщила в пятницу региональная прокуратура.

По данным надзорного ведомства, в мае-июле 2015 года осужденные - заместитель директора по производству ООО "Фортуна" Александр Панов, мастер леса этого же лесозаготовительного предприятия Владимир Ращупкин и Юрий Дуплинский, не официально работающий там же мастером-отводчиком леса - совершили незаконную рубку в Усть-Кутском районе.

"Ущерб государственному лесному фонду от действий организованной преступной группы составил 19 млн рублей, который до настоящего времени не возмещен", - говорится в сообщении.

В сентябре текущего года Усть-Кутский городской суд назначил организатору вырубки А.Панову наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы условно, В.Ращупкину - 2 года 6 месяцев условно, Ю. Дуплинскому - 2 года условно.

"Государственным обвинителем приговор суда обжалован в связи с мягкостью назначенных наказаний. Суд второй инстанции согласился с доводами прокурора", - отмечается в сообщении.

Иркутский областной суд отменил условное осуждение А.Панову и В.Ращупкину, они направлены для отбывания наказания в места лишения свободы. Ю.Дуплинскому условное осуждение сохранено.

Каждому из осужденных также назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью на срок от 1 до 2,5 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще