Новости 15 декабря 2016 г. 15:24

Сибцем в 2016г сократит выпуск цемента на 19%, в 2017г - еще на 13%

Кемерово. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" ("Сибцем", Кемерово) в 2016 году сократит выпуск цемента на 19% - до 3,123 млн тонн, сообщил первый вице-президент АО "ХК "Сибцем" Геннадий Рассказов на пресс-конференции в четверг.

"В условиях падающего рынка заводы "Сибцема" были вынуждены снизить объемы производства", - сказал Г.Рассказов, добавив, что за 11 месяцев 2016 года предприятия компании выпустили порядка 3 млн тонн цемента, что на 18% меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

В свою очередь, исполнительный вице-президент АО "ХК "Сибцем" Сергей Шепталин отметил, что в настоящее время уровень загрузки производства не превышает 60%. "Вместе с тем, если потребуется, мы хоть завтра готовы удвоить объемы выпуска и реализации", - подчеркнул Г.Рассказов.

Согласно материалам, предоставленным в ходе пресс-конференции, наиболее серьезное падение объемов производства среди заводов холдинга показал "Топкинский цемент". Так, за 11 месяцев предприятие сократило выпуск продукции на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - до 2,045 млн тонн цемента.

Сокращение обусловлено снижением экспортных поставок в Казахстан на 65% за 11 месяцев 2016 года. В свою очередь сокращение вызвано укреплением рубля по отношению к тенге. Еще одна причина - значительное падение спроса на цемент в Омской и Томской областях, а также сокращение объема поставок в Приволжский федеральный округ из-за низкой доходности этих продаж.

Говоря об экспорте продукции в Казахстан, Г.Рассказов отметил, что поставки по данному направлению сократились с 230 тыс. тонн в 2015 году до 80 тыс. тонн в 2016 году.

"В настоящее время цемент в СФО поставляют 4 казахстанских производителя. При этом необходимые сертификационные процедуры прошли только два из них. Отмечу, что те производители, которые все-таки прошли сертификацию, сделали это в августе. При этом все мы находимся в едином пространстве ЕвраЗЭС, у нас с Казахстаном нет экономических границ", - подчеркнул Г.Рассказов, добавив, что, по его данным, всего в 2016 году в СФО из Казахстана будет импортировано порядка 220 тыс. тонн цемента.

Говоря о планах на будущий год, первый вице-президент сообщил, что в 2017 году "Сибцем" прогнозирует сокращение выпуска цемента еще на 13% - до 2,7 млн тонн. "В 2017 году "Сибцем" ожидает дальнейшего снижения емкости цементного рынка СФО на 8-10% к уровню 2016 года. В соответствие с этим прогнозом сформированы планы по объемам производства и реализации", - прояснил он, напомнив, что на территории СФО компания реализует 70-75% продукции.

В частности, на Топкинском цемзаводе в следующем году планируется выпустить 1,853 млн тонн цемента, в ООО "Красноярский цемент" - порядка 590 тыс. тонн, в ООО "ТимлюйЦемент" - 250 тыс. тонн.

АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "ТимлюйЦемент" (Тимлюйский цемзавод, Бурятия), ООО "Горная компания" (Бурятия), ООО "Карьер "Перевал" (Иркутская область). Кроме того, по данным "Сибцема", группе компаний АО "ХК "Сибцем" принадлежит 50% акций АО "Ангарскцемент" (Ангарск, Иркутская область), 49,9% акций АО "Искитимцемент" (Искитим, Новосибирская область) и 26% ООО "Русская цементная компания" (Москва).

В "Сибцем" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "Запсибцемент", специализированная транспортная компания "Кузбасстрансцемент", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще