Новости 15 декабря 2016 г. 14:46

Экс-министр Иркутской области осужден в Москве за мошенничество с банковскими гарантиями

Иркутск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мещанский районный суд Москвы приговорил к двум годам лишения свободы бывшего министра промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Кирилла Торопова, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг в суде.

"На заседании 5 декабря текущего года К.Торопов был признан виновным по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), решением суда ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима", - сообщила пресс-секретарь Мещанского суда Юлия Бочарова.

По ее словам, дело экс-министра рассматривалось судом в особом порядке.

Она уточнила, что К.Торопов признан виновным в преступлении, совершенном в 2013 году, когда он возглавлял дирекцию по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области.

"Речь идет о мошенничестве при заключении контрактов на ремонт и эксплуатацию дорог Иркутской области путем использования фиктивных банковских гарантий, которые не учитывались в банковской отчетности перед ЦБ", - сообщила Ю.Бочарова, ссылаясь на материалы дела.

Ранее сообщалось, что К.Торопов был назначен министром промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области в августе 2014 года. До этого в течение года возглавлял ОГУ "Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области", где ранее работал первым замдиректора.

К.Торопов был задержан в своем рабочем кабинете 18 октября 2014 года. Пресс-службы региональных СУ СКР, ГУ МВД и управления ФСБ ситуацию комментировать отказались. 20 октября Кировский райсуд Иркутска избрал министру меру пресечения в виде заключения под стражу.

Правозащитник Святослав Хроменков, присутствовавший на заседании райсуда Иркутска, сообщил агентству, что К.Торопову было предъявлено обвинение в мошенничестве с банковскими гарантиями на 15 млн рублей. По его словам, в основе обвинения были записи телефонных переговоров, сделанные 1,5 года назад, когда К.Торопов возглавлял областную дирекцию по строительству автодорог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще