Новости 15 декабря 2016 г. 14:09

Сибцем прогнозирует возобновление роста спроса на цемент в СФО не ранее 2018г

Кемерово. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спрос на цемент на территории Сибирского федерального округа (СФО) возобновит рост не ранее 2018 года, заявил первый вице-президент АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" ("Сибцем", Кемерово) Геннадий Рассказов на пресс-конференции в четверг.

"В 2018 году мы ожидаем начала роста (спроса на цемент - ИФ), но рост незначительный - на уровне 3-5% к уровню 2017 года", - сказал он, добавив, что "в этом основное отличие текущего кризиса от кризиса 2008-2009 годов, когда и падение и рост рынка были резкими".

Г.Рассказов напомнил, что в 2015 году цементный рынок РФ и Сибири "впервые за последние 6 лет продемонстрировал снижение". Так, в частности, в 2015 году спрос на цемент в СФО сократился на 16,5% по сравнению с 2014 годом, до 6,1 млн тонн.

"В текущем году падение продолжается. По нашим оценкам, потребление цемента составит порядка 5,25 млн тонн, что на 14% меньше аналогичного показателя 2015 года", - отметил Г.Рассказов.

По его мнению, в 2017 году потребление цемента в СФО по сравнению с 2016 годом снизится еще на 8-10%, ориентировочно до 4,7 млн тонн, что связано с общим состоянием экономики макрорегиона, а также отсутствием крупных инфраструктурных проектов.

Говоря о российском цементном рынке, Г.Рассказов отметил, что выпуск цемента в РФ, по прогнозам, составит порядка 54 млн тонн, потребление - порядка 55 млн тонн. По его мнению, по сравнению с уровнем 2015 года показатели сократятся примерно на 12%.

"Падение спроса на цемент в СФО более глубокое, чем в целом по России. Это обусловлено тем, что в европейской части РФ в целом реализуется больше инфраструктурных проектов: строительство моста через Керченский пролив, кольцевых дорог вокруг Москвы и Санкт-Петербурга, станций метро, объектов для проведения чемпионата мира по футболу", - считает первый вице-президент.

АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "ТимлюйЦемент" (Тимлюйский цемзавод, Бурятия), ООО "Горная компания" (Бурятия), ООО "Карьер "Перевал" (Иркутская область). Кроме того, по данным "Сибцема", группе компаний АО "ХК "Сибцем" принадлежит 50% акций АО "Ангарскцемент" (Ангарск, Иркутская область), 49,9% акций АО "Искитимцемент" (Искитим, Новосибирская область) и 26% ООО "Русская цементная компания" (Москва).

В "Сибцем" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "Запсибцемент", специализированная транспортная компания "Кузбасстрансцемент", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще