Новости 14 декабря 2016 г. 13:25

Суд признал недействительным договор аренды компанией "СпортХит" участка рядом со стадионом "Химик" в центре Кемерово

*** 60% акций "СпортХита" принадлежит жене экс-замгубернатора

Кемерово. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области признал недействительным договор аренды земли в центре Кемерово вблизи одного из крупнейших стадионов региона, где планировалось строительство кафе и гостиницы.

Пресс-служба прокуратуры Кемеровской области сообщает, что в 2014 году между Комитетом по управлению муниципальным имуществом города (КУМИ) и ООО "СпортХит" был заключен договор аренды земельного участка площадью более 2 тыс. кв.м рядом со стадионом "Химик" и объектом культурного наследия - памятником С.М. Кирову. Планировалось, что до 2019 года там будет построена гостиница и предприятие общественного питания.

В ходе проверки прокуратура выяснила, что согласно ортофотоплану участок находится на территории прохода людей к стадиону и кассе.

"Строительство на спорном участке в непосредственной близости к объекту культурного наследия приведет к дисбалансу общественных интересов", - говорится в сообщении.

В свою очередь из материалов суда следует, что "СпортХит" фактически просил мэрию согласовать участок под строительство за счет уже сформированного земельного участка, предоставленного под размещение на нем спортивных объектов стадиона.

В пресс-службе прокуратуры агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что этот участок к тому же был предоставлен без проведения торгов. Несмотря на протест "СпортХита" и КУМИ,суд удовлетворил ходатайство.

"Суд признал недействительным договор, который, по сути, является незаконным", - сообщили в пресс-службе.

Согласно выписке ЕГРЮЛ, на 14 декабря 2016 года 60% акций ООО "СпортХит" принадлежит Яне Сибиль - супруге бывшего заместителя губернатора Кемеровской области по строительству Антона Сибиля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще