Новости 14 декабря 2016 г. 12:45

Росприроднадзор предъявил "Бурятзолоту" штрафы на 783 тыс руб

Чита. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Росприроднадзора в Бурятии в ходе плановой проверки ПАО "Бурятзолото" (подконтрольно Nordgold) вынесло пять постановлений о назначении административных наказаний на общую сумму 783 тыс. рублей, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Предприятие, которое владеет рудниками "Холбинский" и "Ирокинда", нарушает условия лицензионного соглашения при пользовании недрами по двум лицензиям, говорится в сообщении.

Так, по информации пресс-службы, на участках рудного золота отсутствуют проекты разведочных работ, отчеты о результатах поисковых и оценочных работ с подсчетом запасов не представлены.

"Проверкой установлено, что с декабря 2014 года размещение отходов, образующихся в результате деятельности рудника "Холбинский" и промбазы г.Улан-Удэ, производится без утвержденных лимитов. При этом на полигоне ТБО г.Улан-Удэ размещено 29,72 тонны отходов промбазы", - говорится в сообщении.

Кроме того в пресс-релизе отмечается, что общество осуществляет сброс загрязняющих веществ в составе очищенных дренажных (шахтных) вод в ручей Хойто-Салаа без установленных нормативов. Производит мойку автотранспорта на руднике Ирокинда на открытой площадке, при этом осуществляется сброс стоков без очистки на почву за территорию автотранспортного цеха. А имеющиеся локальные очистные сооружения для очистки стоков в автотранспортном цехе не эксплуатируются. На территории склада горюче-смазочных материалов обнаружены загрязненные нефтепродуктами участки земли.

"Проверка показала, что установки очистки газа на двух рудниках работают с нарушением "Правил эксплуатации установок очистки газа". Пробы, взятые во время проверки специалистами ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону, показали 64% очистки газа при проектных 90%", - отмечает пресс-служба.

За нарушения природоохранного законодательства ПАО "Бурятзолото" привлечено к административной ответственности по пяти статьям КоАП РФ. Предприятию выдано 22 предписания об устранении нарушений.

"Бурятзолото" имеет лицензии на добычу золота на Зун-Холбинском месторождении (доказанные запасы - 368,7 кг), Ирокиндинском золоторудном месторождении (503,11 кг) и Пионерском золоторудном месторождении (371 кг, добыча пока не ведется).

Nordgold - бывшее золотодобывающее подразделение ресурсного дивизиона ПАО "Северсталь" (MOEX: CHMF), выделенное в январе 2012 года. Основным бенефициаром Nordgold с долей 90,73% является Алексей Мордашов. В свободном обращении находится около 9% акций. В состав Nordgold входят 9 действующих активов в четырех странах - России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо, а также ряд объектов на стадии развития и разведки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще