Новости 9 декабря 2016 г. 12:28

РАН прогнозирует "лавинообразный" спрос на IT-технологии в АПК

Барнаул. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спрос на IT-технологии в сельском хозяйстве в ближайшие годы будет расти "лавинообразно", сообщил член-корреспондент РАН Вячеслав Якушев журналистам в Барнауле в пятницу.

"Сегодня в хозяйствах России работает примерно 30 тыс. устройств, которые связаны со спутниковой навигационной системой и передают необходимую для АПК информацию. Но к 2020 году будет уже порядка 5 млн таких устройств. Это будет лавинообразный рост, потому что такие технические средства удешевляются и входят в обиход аграриев", - сказал В.Якушев в кулуарах конференции "Информационные технологии в АПК".

Привлечение беспилотников для управления земельными ресурсами, по его словам, скоро станет обыденностью, и любой фермер сможет с помощью своего мобильного телефона управлять процессом земледелия.

Информационные технологии позволят ускорить процесс внедрения точных технологий при выращивании урожая.

"Появление систем глобального позиционирования - ГЛОНАСС, GPS и других - позволяет относиться к полю как не к однородной единице, а как разнородной. Для каждого квадратного метра мы создаем такие условия, которые необходимы именно здесь. Это позволяет экономить ресурсы, к примеру, около 30-35% удобрений, повышать урожайность и одновременно качество", - сказал В.Якушев.

В то же время сегодня технологии точного земледелия применяют в основном крупные холдинги. Всего в стране "только 5-7% земель охвачено точным земледелием", добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще