Новости 9 декабря 2016 г. 09:08

В иркутском кадетском корпусе, где вскрылись факты дедовщины, установят видеокамеры

*** Уволен директор и пять сотрудников учреждения

Иркутск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дополнительные средства выделены для обеспечения безопасности в кадетском корпусе города Усолье-Сибирское, где в октябре текущего года были выявлены факты избиения учащимися своих товарищей, сообщила в пятницу пресс-служба правительства Иркутской области.

"Усольскому гвардейскому кадетскому корпусу выделены средства на установку дополнительных видеокамер", - говорится в сообщении со ссылкой на министра образования региона Валентину Перегудову.

В сообщении уточняется, что по результатам служебной проверки, проведенной по факту причинения вреда здоровью одному из кадетов 10 класса, уволен директор и пять сотрудников учреждения, а также отчислены восемь кадетов из разных классов.

"Министерство продолжает держать ситуацию на контроле", - приводятся в пресс-релизе слова В.Перегудовой.

Усольский кадетский корпус был открыт в 2003 года. Учреждение реализует программы общего образования с 7 класса, интегрированные с программой подготовки к военной и иной государственной службе. В учреждении существует особый распорядок дня, в который входит занятия по строевой и военной подготовке.

Ранее сообщалось, что СУ СКР по региону возбудило уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) в связи с дедовщиной в школе-интернате "Усольский гвардейский кадетский корпус", где в октябре текущего года неоднократно происходили избиения одних учащихся другими. По версии следствия, педагогический и руководящий состав школы-интерната не принял мер к недопущению повторения фактов дедовщины среди детей.

По результатам служебной проверки министерства образования Иркутской области уволен директор кадетского корпуса Игорь Пименов и несколько преподавателей. Поводом для проверки было обращение родителей одного из кадетов, которого избили соученики, а в самом учебном заведении не приняли должных мер по наказанию виновных и попытались "замять" этот факт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще