Новости 25 октября 2016 г. 18:46

Алтайские производители сливочного масла вышли на безубыточную работу после роста цен в 1,5 раза - эксперт

Барнаул. 25 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайские производители сливочного масла вышли на безубыточный уровень работы после увеличения за последние полгода цены реализации продукта в 1,5 раза, сообщил "Интерфаксу" основатель и генеральный директор компании "Киприно" (один из крупнейших производителей сыра и масла в регионе, объединяет 6 маслосырзаводов в регионе) Денис Зюзин.

"В предыдущие годы у молокопереработчиков сливочное масло было убыточной позицией, цены на масло в течение года в лучшем случае росли на 2-3%. А в предыдущие три года этого роста вообще не наблюдалось. И только за последние полгода цены выросли в 1,5 раза", - констатировал Д.Зюзин.

В среднем килограмм масла в крае продается в рознице за 400 рублей, производители реализуют продукт на 10-15% дешевле, уточнил он.

"Сложившийся на данный момент ценник позволяет заводам вывести производство этого продукта на безубыточный уровень", - сказал глава компании "Киприно", отметив, что молокопереработчики поддерживают введенное эмбарго на сельхозпродукцию из других стран.

Так, он резюмировал: "Импорт масла сегодня закрыт, включая "серые" каналы. А раньше на российском рынке в больших объемах присутствовала эта продукция из Австралии, Новой Зеландии, Украины".

Вице-губернатор Алтайского края Александр Лукьянов, подтверждая эти доводы, сообщил "Интерфаксу", что "с июня-июля сливочное масло уже начало идти с заводов по предоплате, <. . . > сегодня его на остатках у производителей нет". Он подчеркнул, что для российских сельхозпроизводителей и переработчиков "ограничение поставок зарубежной агропродукции играет благоприятную роль".

В то же время А.Лукьянов отметил, что ряд торговых точек продолжает продавать сливочное масло по очень низкой цене. "Понятно, что это масло требует надлежащей проверки в определенных лабораториях. И Роспотребнадзор этим занимается", - сказал он.

Алтайский край является одним из крупнейших производителей сливочного масла в России. По итогам 2015 года он занимал второе место в стране по объемам выпуска этого продукта. Алтайские маслозаводы, согласно материалам краевой администрации, в прошлом году поставили рекорд - произвели более 19 тыс. тонн масла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще