Новости 30 сентября 2016 г. 14:04

Тулеев предлагает ввести единые рекомендации по налоговому контролю для всех терподразделений ФНС

Кемерово. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предлагает утвердить единые рекомендации по налоговому контролю для всех территориальных подразделений ФНС, что позволит сформировать универсальный подход к налоговым проверкам, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе обладминистрации.

"Проверки среднего и крупного бизнеса длятся годами, что дестабилизирует работу предприятий, негативно сказывается на экономике области (. . .), налоговый контроль в одних регионах осуществляется более жестко и бескомпромиссно, в других - более лояльно", - пояснил представитель пресс-службы позицию губернатора, добавив, что в адрес А.Тулеева "поступают обращения кузбасских предпринимателей, что им проще вести бизнес, например, в Новосибирской области или в Алтайском крае, где контролирующие органы относятся к предпринимателям гибче".

Как сообщили в пресс-службе, сославшись на данные регионального УФНС, в 2015 году 653 юрлица и индивидуальных предпринимателя снялись с налогового учета в Кемеровской области и только 393 налогоплательщика из других регионов встали на учет, миграция в 2015 году увеличилась по сравнению с 2014 годом на 33%. "Как показывает практика, основные причины - применение налоговиками максимальных штрафов и пеней, несоизмеримых с выявляемыми нарушениями, частотой и длительностью проверок", - отметил представитель пресс-службы.

"С одной стороны, налоговые органы проводят фискальную политику, направленную на пополнение бюджетов всех уровней, с другой, необоснованно завышенные налоговые требования приводят к рискам банкротства предпринимателей", - приводит пресс-служба слова из письма губернатора, которое он направил полпреду президента в СФО Сергею Меняйло, руководителю Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину и замруководителя ФНС Светлане Андрющенко.

А.Тулеев также предлагает распространить на весь бизнес, а не только на малый и средний, действие статьи 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, позволяющей заменять административный штраф на предупреждение. Кроме того, по мнению губернатора, должна быть предусмотрена возможность применения к предпринимателям в качестве меры ответственности либо пени, либо штрафа, а впервые нарушившим не начислять пеню на сумму неоплаченного налога.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще