Новости 28 сентября 2016 г. 10:13

Каждое пятое заявление о приеме на службу по контракту в Омской области подала девушка

Омск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омские военкоматы приняли около 800 заявлений от граждан, желающих служить по контракту, из которых 150 поступило от девушек, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

"До конца года контрактниками станет не менее 1 тысячи омичей. Уже сейчас в пункты отбора и военкоматы по месту жительства поступило примерно 800 заявлений, из которых чуть ли не каждое пятое - от девушек", - говорится в сообщении.

По словам начальника пункта отбора на военную службу по контракту подполковника Сергея Кузина, конкурс среди девушек доходит до 10 человек на место. Предпочтение отдают имеющим медицинское или музыкальное образование для прохождения службы на соответствующих воинских должностях, в том числе и в военных оркестрах.

"Для подготовки профессиональных военных, способных использовать современную технику и решать боевые задачи, необходимо образование не ниже 9 классов. Другие не менее важные требования - хорошее здоровье, физическая подготовка и психологическая устойчивость. Кроме того, у контрактников не должно быть проблем с законом", - цитирует пресс-служба С.Кузина.

Он также отметил, что контрактная служба в Вооруженных силах привлекает молодежь стабильной и достаточно высокой зарплатой, социальными гарантиями, возможностью решить жилищный вопрос.

По данным облправительства, зарплата военнослужащих по контракту в омском регионе уже в первый год военной службы составляет от 22 тыс. рублей и в дальнейшем увеличивается в зависимости от выслуги лет, воинского звания и должности, а также за счет надбавок районного коэффициента, уровень физической подготовленности, квалификацию и других факторов.

Военнослужащие по контракту уже через 6 лет службы могут воспользоваться правом на жилье в любом регионе страны с помощью военной накопительной ипотечной системы, которую оплачивает Минобороны РФ в размере от трех млн рублей.

Согласно пресс-релизу, в 2015 году более 1,1 тыс. жителей Омской области отправились служить по контракту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще