Новости 27 сентября 2016 г. 15:01

Инвестиции в объекты размещения и обработки ТБО в Кузбассе до 2027г оцениваются в 2 млрд рублей

Кемерово. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общая сумма инвестиций в объекты размещения и обработки ТБО в Кемеровской области в рамках реализации разработанной территориальной схемы обращения с отходами оценивается в 2 млрд рублей, сообщила директор автономной некоммерческой организации "Институт развития регионов" (разработчик схемы) Татьяна Кретова в ходе заседания коллегии администрации региона во вторник.

Она уточнила, что схема разработана на 10 лет - с 2017 года по 2026 год.

В свою очередь, первый замгубернатора Кемеровской области Максим Макин сообщил, что к настоящему времени схема уже утверждена региональными властями (в том числе областной прокуратурой, Росприроднадзором, получила положительное заключение государственной экологической экспертизы) и будет реализована.

Согласно разработанной схеме, Кемеровскую область планируется разделить на две зоны - "Север" и "Юг", инвестиции в которые составят соответственно 1,716 млрд рублей и 372 млн рублей.

Так, в северной зоне предусматривается строительство нового объекта для размещения отходов вместимостью 3 млн тонн, мощностью 230 тыс. тонн в год. "Он должен находиться в Кемеровском районе ", - сообщила Т.Кретова, добавив, что "с объектами размещения отходов в Кемерово сложилась критическая ситуация". Так, по ее словам, у одного из полигонов - "Полигон-М" - отсутствует необходимая регистрация, полигоны в Кировском и Заводском районах города находятся в черте населенного пункта, что запрещено законом.

По данным Т.Кретовой, "исчерпали свои мощности и подлежат закрытию" в 2017 году полигоны в городах Междуреченск, Полысаево, Тайга. В 2019 году планируется вывод из эксплуатации "в связи с переполнением" полигона в Гурьевске, в 2028 - полигона в Ленинске-Кузнецком. Вместе с тем, Т.Кретова подчеркнула, что "до момента ввода в эксплуатацию новых мощностей нам необходимо использовать эти полигоны".

Согласно утвержденной схеме, планируется построить полигон мощностью 50 тыс. тонн в год в г.Тайга, а также расширить 3 действующих полигона: в г.Белово (с увеличением мощности до 120 тыс. тонн в год), в г.Мариинск (компания "Эдельвейс", до 40 тыс. тонн в год) и в г.Новокузнецк (компания "Эколенд", до 300 тыс. тонн в год). Также на всех эксплуатируемых в регионе объектах размещения ТБО планируется установить мусоросортировочные комплексы, на небольших полигонах - мобильные комплексы мощностью до 140 тыс. тонн. Кроме того, в планах строительство четырех мусороперегрузочных станций с элементами сортировки - по одной в Таштагольском, Междуреченском и Прокопьевском районах, а также Мысковском городском округе.

По словам Т.Кретовой, в результате реализации мероприятий схемы доля обработанных отходов в Кемеровской области вырастет с 23,7% на сегодняшний день до 99,6% в 2026 году, доля размещенных отходов сократится с 98,1% до 89,8%.

Она напомнила также, что с 1 января 2017 года в РФ запрещено захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты. Так, согласно разработанному правительством РФ проекту, с 1 января, в частности, запрещено захоронение отходов, в состав которых входят металлы, батарейки и ртутьсодержащие предметы; с 1 января 2018 года - отходов, содержащих бумагу, картон и стекло. В свою очередь, М.Макин добавил, что более 50% отходов - пластик, стекло, металл - могут быть применены вторично, "а сегодня просто в земле захораниваются и все, привет потомкам".

Замгубернатора региона по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Анатолий Лазарев в ходе своего выступления на коллегии сообщил, что работу по обращению с твердыми коммунальными отходами будут вести 2 региональных оператора (по одному на каждую зону), которых определят в результате конкурсного отбора, операторы начнут свою деятельность с 1 января 2017 года.

Также до 2017 года будет определен инвестор строительства полигона ТБО в Кемеровском районе. В настоящее время для полигона подбирается площадка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще