Новости 26 сентября 2016 г. 13:23

Миноритарий "Междуречья" в суде требует, чтобы компания выкупила его акции за 3,8 млрд рублей

Кемерово. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области принял к производству иск компании "Анарсиа Лимитед" (Кипр, Лимассол) к АО "Междуречье" (крупнейший угледобывающий актив холдинга "Сибуглемет") об обязании ответчика выкупить принадлежащие истцу обыкновенные акции "Междуречья", говорится в материалах дела.

Уточняется, что речь идет о 24,82 тыс. акций, цена выкупа определена на основании отчета "Об оценке рыночной стоимости" и составляет 152,73 тыс. рублей за 1 акцию. Общая цена выкупа акций определяется в 3 млрд 790 млн 758,6 тыс. рублей.

"Анарсиа" также просит взыскать с "Междуречья" проценты за пользование чужими денежными средствами "из расчета суммы фактической задолженности в размере 3 млрд 790 млн 758,6 тыс. рублей за период с 25 августа 2016 года по день фактического исполнения обязательства, исходя из ставки 10,5% годовых". Предварительное судебное заседание по иску назначено на 19 октября.

Как сообщалось, в июне кемеровский арбитраж принял к производству иск "Анарсиа" о признании ничтожными решений собрания акционеров "Междуречья" от 10 июня 2016 года по трем вопросам. В ходе собрания акционеры одобрили ряд очень крупных сделок, которые связаны "с отчуждением или возможностью отчуждения прямо или косвенно имущества, стоимость которого составляет более 50% балансовой стоимости активов" "Междуречья". В связи с этим "Анарсиа" в исковом заявлении указывала, что исполнение решений собрания повлечет "возможность причинения убытков как самому обществу, так и его акционерам".

Вместе с тем, как сообщается в материалах кемеровского арбитража, суд в результате отложил предварительное судебное заседание на 3 октября. Согласно материалам дела, в августе к иску "Анарсиа" присоединился другой акционер "Междуречья" - Павел Макаров (его доля в "Междуречье" не уточняется), потребовавший признать недействительными решения акционеров на собрании 10 июня по другим вопросам, один из которых был вынесен на голосование по требованию "Анарсиа".

"Обращение с настоящим исковым заявлением продиктовано намерением П.Макарова причинить вред "Анарсиа", при этом преследуется цель затягивания блокирования выкупа акций у "Анарсиа" (. . . ) получения выгодного ответчику ("Междуречью" - ИФ) судебного акта путем сымитированного судебного спора с дружественным акционером, о чем, в частности, свидетельствует (. . . ) то, что П.Макарова и "Междуречье" представляли сотрудники одного и того же адвокатского бюро, допуская конфликт интересов", - говорится в материалах.

В свою очередь, сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" Сергей Учитель (представитель "Анарсия" в суде) добавил, что П.Макаров, кроме того, является заместителем генерального директора - начальником погрузочно-транспортного управления АО "Междуречье", что также подтверждает фиктивность инициированного П.Макаровым спора против своего же работодателя.

В судебных материалах сообщается также, что "Анарсиа" обратилась в суд с ходатайством о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в то время как ранее кипрская компания выступала в качестве истца по данному иску. Суд пока не принял решения по данному ходатайству.

Как сообщалось, "Анарсиа" владеет 11% "Междуречья". Сообщалось также, что акционеры на собрании 10 июня, в том числе, одобрили заключенные в 2013-2014 годах договоры займа, в рамках которых "Междуречье" предоставило компании Arisaema Ltd заем на общую сумму 4,1 млрд рублей под 11,75% годовых на срок до 31 декабря 2017 года.

Акционеры также определили цену имущества, "являющегося предметом сделки по привлечению финансирования от Банка ВТБ". В рамках данной сделки ВТБ предоставит "Междуречью" кредит в размере не более $1,4 млрд и 17,3 млрд рублей для погашения задолженности Arisaema по кредитному договору, заключенному с VTB Capital PLC, а также по сделке валютно-процентного свопа, заключенного между Arisaema и ВТБ. При этом обе сделки совершены Arisaema в апреле 2013 года. Кроме того, акционеры также одобрили соглашение о выдаче гарантии ВЭБом ВТБ по кредитному соглашению с "Междуречьем". Сумма гарантии - не более $1,6 млрд и 22,7 млрд рублей.

Вместе с тем, как уточнил С.Учитель, Арбитражный суд Кемеровской области в июле 2016 года и поддержавший его Седьмой арбитражный апелляционный суд 23 сентября запретили органам управления "Междуречья", а также иным третьим лицам исполнять решения собрания акционеров от 10 июня 2016 года и заключать эти сделки до вступления в законную силу судебного акта по иску "Анарсия" о признании недействительными решений собрания.

"Междуречье" представляет собой технологический комплекс по добыче открытым способом угля коксующихся марок ОС и КС, энергетических марок СС, ТР и А. Согласно отчетности за 2015 год, на "Междуречье" приходится 1,8% всего добываемого угля в РФ. В 2015 году "Междуречье" увеличило добычу угля на 3% - до 6,761 млн тонн угля.

Согласно отчетности компании, по 16,7% акций "Междуречья" принадлежат зарегистрированным на Британских Виргинских островах Astraea Holdings Inc., Atrax Holdings Limited, Burg Partners Inc., Gear Wordlife S.A. и Kentron Investments Limited. Еще 11,1% акций владеет "Анарсия". Кроме того, на казначейском счете "Междуречья" находится 5% выкупленных в 2014 году по требованию акционера - компании "Медиос Инвестментс Лимитед" (Британские Виргинские острова) - акций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще