Новости 25 августа 2016 г. 10:02

Промплощадка стеклозавода "Экран" в I полугодии увеличила производство стеклотары более чем на четверть

Новосибирск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Новосибирский завод "Экран" (входит в "РАТМ-Холдинг") и ООО "Сибстекло" (принадлежит бенефициару холдинга Эдуарду Тарану и структуре "Экрана"), находящиеся на одной производственной площадке, в I полугодии 2016 года увеличили выпуск продукции на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 203,3 млн штук, следует из сообщения компании.

В частности, производство облегченной бутылки выросло почти в три раза, до 26 млн штук.

"Производственный рывок стал возможен благодаря реализации на промплощадке "Экрана" масштабной инвестиционной программы модернизации стекольных мощностей суммарной стоимостью около 650 млн рублей", - говорится в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что в рамках программы выполнили холодный ремонт стекловаренной печи N5 и полную реконструкцию печи N2.

В настоящее время подходит к завершению работа по оснащению стекловаренной печи N2 линией для выпуска цветной стеклотары мощностью 40 млн бутылок в год с объемом инвестиций 200 млн рублей. Заявки на эту продукцию уже поступили от ООО "Омсквинпром" и ЗАО "Иркутский завод розлива минеральных вод".

Как сообщалось, проект модернизации стекольного производства "Экрана" стоимостью 1,25 млрд рублей предполагает реконструкцию на стеклопечи N5 трех существующих линий и строительство одной новой, а также проведение холодного ремонта печи N4. Проект планируется реализовать в срок с третьего квартала 2016 года до первого квартала 2018 года.

Сейчас на площадке на базе "Экрана" помимо стеклянной тары производятся комплектующие для приборов ночного видения, биноклей, прицелов и другой аналогичной техники военного и гражданского назначения, осуществляется деятельность по теплоснабжению жилых домов и сдаются в аренду свободные площади.

На мощностях новосибирского завода "Экран" производится более 120 видов стеклянной тары, которая поставляется предприятиям от Урала до Дальнего Востока, а также в Казахстан, Киргизию и Монголию.

В "РАТМ-Холдинг" входят также завод "Экран - оптические системы", Ростовский оптико-механический завод, московское НПО "Гидромаш", "Катайский насосный завод", УК "Ломоносов Капитал", ряд девелоперских активов, в том числе новосибирский стадион "Спартак".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще