Новости 24 августа 2016 г. 19:04

СЦЛ может рассчитывать на поддержку государства при модернизации Самусьского судозавода - Меняйло

Самусь/Томск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло предложил холдингу "Сибирский центр логистики" (СЦЛ) разработать программу развития дочернего Самусьского судостроительно-судоремонтного завода (СССРЗ).

"Сегодня учредителю мы посоветовали: вы предложите, как вы видите (развитие предприятия - ИФ), а мы вас в этом вопросе поддержим", - заявил С.Меняйло журналистам в Томске после посещения СССРЗ.

"Экономика подсказывает, что в некоторых вопросах и некоторых местах доставка грузов речным и морским транспортом сильно дешевле, чем постройка железной дороги или автотрассы. Сегодня поставлена задача возрождения внутренних судоходных путей", - сказал полпред.

Он отметил, что СЦЛ владеет флотом из более чем ста судов (АО "Томская судоходная компания" - ИФ), обеспечивает северный завоз и нефтяников. "Востребовано? Да. Надо немного скорректировать планы и понять, в каком направлении развиваться. Во-первых, это техническое поддержание соответствующих судов. К сожалению, его состав стар. Им по 30 лет и больше", - заметил С.Меняйло.

В свою очередь губернатор Томской области С.Жвачкин в ходе визита на СССРЗ сообщил полпреду, что предприятие завершает капремонт двух паромных судов для ГУП "Областное ДРСУ".

"Вы видите два судна, которые "Областное ДРСУ" заказало для Чаинского района, в будущую навигацию они будут спущены на воду", - сказал С.Жвачкин в ходе осмотра завода.

Директор СССРЗ Олег Ушаков сообщил журналистам, что ремонт обоих судов находятся в высокой стадии готовности. "Через неделю оба судна будут готовы: первое почти готово, остались окрасочные работы. По второму будем в первых числах сентября заканчивать", - сказал он.

Самусьский судостроительно-судоремонтный завод расположен в поселке Самусь Томской области, занимается производством грузовых и пассажирских судов длиной до 97 м и весом до 800 тонн, судов малых типов, барж, а также их ремонтом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще