Новости 24 августа 2016 г. 12:28

УФАС по Алтайскому краю возбудило первое в 2016г дело по признакам сговора на рынке молока

Барнаул. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по Алтайскому краю возбудило первое в 2016 году дело по признакам сговора на рынке молока, следует из материалов банка решений ведомства на официальном сайте.

В заключении соглашения, приводящего к установлению и поддержанию цен на сырое коровье молоко в Усть-Пристанском районе Алтайского края, заподозрены индивидуальный предприниматель Бочаров, ООО "Торговые технологии" (Томск) и ООО "Эталон" (Барнаул). Эти хозяйствующие субъекты вели закупку молока в селе Брусенцево.

Рассмотрение дела назначено на 30 августа. В определении указано, что явка ответчиков и заявителей или их представителей (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) обязательна.

Ответчикам на заседание комиссии УФАС также необходимо представить документы, подтверждающие ценообразование на рынке молока в весенне-летний период в Усть-Пристанском районе, а также калькуляцию затрат на его закуп.

В этом году число жалоб и возбужденных дел по признакам сговора на рынке молока в Алтайском крае значительно сократилось. Так, в 2015 году, по данным управления, в антимонопольную службу региона поступило 64 обращения из 25 районов края с аналогичными жалобами. Было возбуждено 7 дел по признакам нарушения п.1 ч.1 ст.11 ФЗ "О защите конкуренции", по результатам рассмотрения которых в 6 случаях был установлен факт нарушения, выданы предписания.

В Алтайском крае зарегистрировано 454 тыс. личных подсобных хозяйств (данные за 2015 год). В личных подворьях содержится около 400 тыс. голов крупно-рогатого скота, из них почти 200 тыс. коров, говорится в материалах администрации региона. Поголовье растет, что позволяет увеличивать производство молока. В этом секторе ежегодно производят более 57% молока региона, 25% из этого объема (более 200 тыс. тонн) реализуется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще