Новости 23 августа 2016 г. 09:31

Алтайское краевое УФАС предупредило о дисквалификации должностных лиц при повторном ограничении конкуренции

Барнаул. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по Алтайскому краю предупредило о дисквалификации должностных лиц органов власти при повторном ограничении ими конкуренции на рынке, сообщила замруководителя ведомства Людмила Смирнова журналистам во вторник.

"В КоАП внесены изменения в ч.2 ст.14.9, согласно которым при повторном ограничении конкуренции должностными лицами органов власти, органов местного самоуправления они подлежат дисквалификации от года до 3 лет", - сказала Л.Смирнова.

Случаи ограничения конкуренции могут возникать при проведении чиновниками госзакупок, конкурсов, при подготовке ими актов и т.д. Ранее за повторное антимонопольное нарушение могло быть применено наказание в виде штрафа от 30 тыс. до 50 тыс. рублей либо в виде дисквалификации. С 4 июля текущего года действует только мера по дисквалификации.

"Поскольку административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей, то рассмотрением дел о правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.14.9 КоАП, будет заниматься арбитражный суд", - продолжила Л.Смирнова.

В то же время у ФАС осталась возможность вести предупредительную работу.

"У нас есть институт предупреждения, когда мы в случае выявления какого-то нарушения по ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции" не возбуждаем сразу дело, а направляем предупреждение о нарушении, которое необходимо устранить в определенные сроки. Если они не устраняют, то мы возбуждаем дело, и тогда идет административная процедура. Но органы местного самоуправления стараются предупреждения выполнить в возможно короткие сроки", - отметила замруководителя управления.

Также Л.Смирнова обратила внимание на то, что со вступлением в силу ФЗ N264 с 4 июля текущего года микро- и малый бизнес получил послабления в части антимонопольного законодательства. Теперь выпадают из "поля зрения УФАС" субъекты предпринимательства, учредителями которых являются физлица, а их годовая выручка не превышает 400 млн рублей. И учитывая, что в Алтайском крае подавляющее большинство компаний относится как раз к микро- и малому бизнесу, для региона это станет серьезным послаблением.

В то же время это может отразиться на деятельности телекоммуникационных компаний, которые обращались в УФАС для разрешения спора с ТСЖ, которые не пускали их в многоквартирные дома для устранения неполадок или установления нового оборудования по предоставлению жителям этого дома интернета или телефонии.

"Ранее ТСЖ попадали под понятия хозяйствующих субъектов, в отношении которых можно было применить меры антимонопольного воздействия. Мы говорили, что они доминируют на локальном рынке услуг по управлению многоквартирным домом в части предоставления доступа к объектам инфраструктуры. На данный момент эти ТСЖ выпадают из этого понятия, так как они созданы физлицами и их выручка значительно меньше 400 млн рублей", - сказала Л.Смирнова.

Теперь телекоммуникационным компаниям придется сразу обращаться в суд, где процедура рассмотрения более длительная, а также требует издержек, отметила Л.Смирнова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще