Новости 19 августа 2016 г. 05:01

Алтайский край к осени обновит долгосрочную стратегию развития

Барнаул. 19 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край обновляет стратегию социально-экономического развития до 2030 года, сообщил "Интерфаксу" член комитета Совета Федерации по экономической политике, сенатор от региона Михаил Щетинин.

"Основные блоки стратегии, безусловно, сохранятся. Это развитие агропромышленного комплекса, машиностроения, туризма, санаторно-курортного дела, науки, поддержка инновационной деятельности. А также развитие человеческого капитала. Вот то основное, на что будет нацелена обновленная стратегия развития Алтайского края", - сказал М.Щетинин в кулуарах VII Столыпинской конференции, которая проходит в Барнауле с 18 по 19 августа.

Как уточнили "Интерфаксу" в Главном управлении экономики и инвестиций региона, новая версия стратегии заработает в октябре текущего года. На данный момент ведется работа экспертного сообщества над документом.

Актуализация долгосрочных планов края, по словам сенатора, потребовалась в связи с тем, что "появились новые экономические условия", связанные как с введением санкций в отношении РФ, так и появлением Евразийского экономического союза. "Это налагает определенные условия на экономическую деятельность", - считает М.Щетинин.

По словам сенатора, стратегия предусматривает несколько сценариев развития - оптимистический, пессимистический и реальный.

Как сообщалось, стратегия социально-экономического развития Алтайского края на период до 2015 года и с прогнозом до 2030 года была разработана в 2012 году. Она основывается на инновационном подходе к развитию региона, за счет которого, в частности, планирует к 2025 году увеличить ежегодный сбор зерна в 1,8 раза к уровню 2011 года - до 7 млн тонн. При этом алтайское сельское хозяйство к этому времени должно увеличить свой вклад в общие объемы производства АПК России до 5% в растениеводстве и до 5,5% - в животноводстве (рост в 2 раза к 2011 году). Также субъект в результате реализации стратегии планирует увеличить производительность труда в 2,5 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще