Новости 16 августа 2016 г. 07:23

Житель Новосибирска подал в суд на мэра за грязный воздух

Новосибирск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска назначил на 30 августа собеседование по иску новосибирца Дмитрия Тяглина к мэрии Новосибирска, следует из материалов суда.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" сам истец, иск подан в отношении мэра Новосибирска Анатолия Локтя. Поводом для его подачи стало "бездействие, выразившееся в непринятии достаточного и необходимого участия в организации и обеспечении мэрией города Новосибирска мероприятий по охране окружающей среды", которые бы снизили до допустимого уровень загрязнения воздуха в Новосибирске по количеству в нем пыли.

По данным истца, который ссылается на Росгидромет, ежегодно с апреля по октябрь воздух в Новосибирске имеет высокий уровень загрязнения пылью, что негативно влияет на здоровье людей.

"Очевидно, что причиной данного обстоятельства является использование муниципальными службами, отвечающими за состояние дорог на территории города Новосибирска, песка-соляной смеси в зимний период", - отмечает истец.

По мнению Д.Тяглина, поскольку в компетенции мэрии выполнять мероприятия по охране окружающей среды, а градоначальник является ответственным лицом, то он должен контролировать этот процесс.

"В данном случае мэр города Новосибирска А.Локоть допустил незаконное бездействие, выразившееся в непринятии достаточного и необходимого участия в организации и обеспечении мэрией города Новосибирска мероприятий по охране окружающей среды, которые бы обеспечили наличие в воздухе города Новосибирска нормального уровня загрязнения в части взвешенных частиц, то есть пыли, отвечающего требованиям охраны окружающей среды", - заключил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще